Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Обновлён перечень офшорных территорий

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
03 ноября 2023 г.
Время чтения
10–14 минут

С 1.07.2023 г. в силу вступил новый Перечень Минфина государств и территорий, относящихся к оффшорным зонам. Число позиций, добавленных в этот список, ощутимо увеличилось. До этого их было 42, а сейчас количество достигло 91. К примеру, в данном Перечне оказались следующие государства: США, Британия, Япония, члены Европейского союза, Республика Кипр, Объединённые Арабские Эмираты.

Из-за появления нового списка оффшорных территорий налогоплательщики столкнулись с некоторыми негативными последствиями. Одно из них – это отсутствие возможности применять разнообразные послабления и льготы.

Льготы по доходам в виде прибыли КИК

Освобождение от налогообложения блокированных дивидендов

В Налоговый кодекс России в 2022 году внесли положение, которое позволило контролирующим лицам – отечественным компаниям освободить от налогообложения доход КИК при выявлении у любой из компаний группы (КИК, владельца акций, контролирующей инстанции) санкций, создающих препятствие для выплаты дивидендов. Об этом говорится в ФЗ от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ. Уточнялось, что страна постоянного пребывания контролируемой иностранной компании обязана отсутствовать в списке оффшорных зон. Это прописано в статье 25.15 Налогового кодекса РФ в пункте 1.2.

Когда не удаётся вывести дивиденды из КИК, находящейся в стране из рассматриваемого перечня, доход такой компании облагается налогом у контролирующей отечественной инстанции. Процентная ставка достигает 20%, что сказано в статье 284 НК РФ. В будущем, когда будет распределяться доход КИК, повторно его не станут облагать налогом. Об этом сказано в статье 251 Налогового кодекса России. При этом в случае использования льготы распределённый потом в форме дивидендов доход КИК облагался бы по низкой ставке – 13%.

Освобождение от уплаты налога на доход активных иностранных холдинговых и субхолдинговых организаций

Освобождение дохода от уплаты налога зарубежных холдинговых и субхолдинговых организаций возможно, когда КИК не находится в странах из списка оффшорных зон. Следовательно, увеличение данного Перечня приводит к тому, что отечественные налогоплательщики, в том числе физ. лица, не могут пользоваться льготами по большему количеству юрисдикций.

Сниженные ставки и льготы по налогу на прибыль

Из-за того, что был дополнен перечень оффшорных территорий, отечественные налогоплательщики не смогут применять определённые сниженные ставки и льготы по налогу на прибыль:

  • 0% - по доходам, которые местные фирмы получили в форме дивидендов (платящая дивиденды зарубежная фирма не должна присутствовать в списке оффшорных зон). Это сказано в статье 284 Налогового кодекса России. Если компания будет в данном списке, это приведёт к отсутствию возможности воспользоваться льготой.
  • 10% - по доходам в форме дивидендов по ценным бумагам международных холдинговых организаций (исключение составляют публичные), а также по прибыли в форме дивидендов по ценным бумагам холдинговых организаций, права на которые были заверены депозитарными расписками. Чтобы была возможность использовать ставку в размере 10%, лицо, имеющее право на доход, должно находиться на постоянной основе в стране не из перечня оффшорных территорий. Об этом говорится в статье 284 Налогового кодекса России.
  • 10% - по доходам, которые удалось получить от международных холдинговых фирм при использовании ими прав на объекты интеллектуальной собственности. Одно из главных условий – постоянным местонахождением лица, имеющего право на прибыль, должно считаться государство, которое не входит в список оффшорных территорий. Это прописано в статье 284 НК Российской Федерации.
  • 0% - по доходам от реализации ценных бумаг зарубежных фирм спустя 5 лет владения данными инструментами. При этом страна, где находятся данные организации на постоянной основе, обязана отсутствовать в списке оффшорных территорий. Речь об этом идёт в статье 284.2 Налогового кодекса РФ.
  • 0% - по доходам от реализации ценных бумаг зарубежных фирм, полученным международной холдинговой компанией. Должны быть соблюдены определённые условия. Одно из них – эти зарубежные компании не могут находиться в государстве, добавленном в список оффшорных территорий. Об этом сказано в статье 284.7 Налогового кодекса России.
  • Налог на прибыль не коснётся доходов в форме имущества, прав на имущество, которые получены отечественной компанией на безвозмездной основе от взаимозависимой зарубежной фирмы, если доля участия не более 50%. Передающая организация и компания, принимающая косвенное участие, не должны находиться на территории из списка оффшорных зон. Статья 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

С чем столкнулись отечественные финансовые компании

Некоторым отечественным финансовым компаниям запрещено иметь в структуре собственности акционеров из рассматриваемых стран. Данный запрет действует, допустим, для:

  • коммерческих предприятий, оказывающих услуги по страхованию жизни, имущества и т. д. (к ним относятся и филиалы зарубежных предприятий, действующие на территории России);
  • ПФР;
  • МФО;
  • УК инвестиционных фондов;
  • ООЦА;
  • дилеров на рынке форекс;
  • ОФП и ОИП;
  • УКСО;
  • юр. лиц, ведущих клиринговую деятельность;
  • лиц, предоставляющих услуги по проведению организованных торгов на различных рынках;
  • акционерных обществ, ООО, имеющих лицензии на осуществление депозитарной деятельности;
  • СФО;
  • СОПФ.

Примечание

При отсутствии особых разъяснений от Центробанка РФ и внесения уточнений в отраслевое законодательство о работе определённых компаний из финансовой системы, может появиться потребность в корректировке структуры собственности, где присутствуют участники из оффшорных зон. В ином случае будет вероятность столкнуться с негативными последствиями и различными ограничениями.

Помимо этого, рассматриваемые изменения способны затронуть работу операторов лотереи и организаторов игр на деньги, где выигрыш зависит от случая.

Для кредитных учреждений утверждён особый список, ратифицируемый Центробанком, для целей создания корсчетов, а также для оценки прозрачности структуры собственности кредитных учреждений. Этого перечня перечисленные нововведения не коснулись.

Свод законов России включает и другие ограничения для ответственных фирм с лицами из "офшорных юрисдикций".

Ценообразование в сделках между взаимозависимыми лицами

Сделки с юр. и физ. лицами – резидентами оффшорных юрисдикций, по которым общий доход/расход достигает 120 000 000 руб. за 12 месяцев, считаются контролируемыми даже без наличия взаимозависимости между сторонами. Это прописано в статье 105.14 Налогового кодекса России.

Из этого следует, что теперь сделки с резидентами новых стран из списка оффшорных территорий в случае достижения суммы в размере 120 миллионов рублей станут признаваться контролируемыми. Значит, что в будущем году отечественные фирмы, которые принимают участие в рассматриваемых сделках, должны будут подготовить уведомления о контролируемых сделках. Также необходимо предоставить соответствующие официальные бумаги. Во время подготовки документов следует учесть появляющуюся коллизию, которая связана с признанием цен рыночными в сделках между независимыми лицами. Это подтверждено позицией Министерства финансов России. Потребуется решить по поводу подходов по обоснованию рыночности цен в контролируемых сделках.

Получение предприятием статуса субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП)

Если фирма имеет статус МСП, у неё есть право пользоваться некоторыми привилегиями. Например, можно вести учёт упрощённым способом, получать налоговые льготы.

Лиц к субъектам МСП относят по конкретным критериям. К примеру, доля владения зарубежных фирм в акционерном обществе или обществе с ограниченной ответственностью должна быть не более 49%. Допускается превышение данного порога, если у зарубежных участников выручка и среднее число сотрудников идёт в конкретных пределах, а место постоянного нахождения зарубежной фирмы не входит в список оффшорных зон. Если местная компания имеет участника в виде зарубежной компании с долей свыше 49% из оффшорной территории, она не сможет получить статус МСП.

Рекомендации

Перечень офшорных территорий увеличился почти вдвое, и существенное расширение способно привести к значительным сложностям для отечественных налогоплательщиков, которые ведут бизнес с зарубежными фирмами из юрисдикций из списка. Многие возникающие вопросы будут касаться именно ценообразования в сделках между взаимозависимыми лицами.

Финансовые учреждения должны провести анализ структуры собственности и определить, есть ли там лица, не соответствующие требованиям отраслевого законодательства, которые предъявляются к акционерам таких учреждений. Интересует наличие ограничений на сделки с акциями данных компаний, установленных временными санкциями для отдельных зарубежных стран.

Предположительно, если структура собственности не станет соответствовать требованиям комплекса нормативных актов РФ, можно будет столкнуться с ограничением на возможность лиц из оффшорных территорий реализовать права акционеров финансовых учреждений. Чтобы совершать данные действия, может возникнуть необходимость получить разрешение Правительственной комиссии.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть