Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

ТОП-5 книг по оффшорной тематике

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
29 сентября 2016 г.
Время чтения
5–7 минут

Тема оффшоров в современном мире с невероятной скоростью набирает актуальность. Однако ввиду того, что часто оффшоры отождествляются с незаконными операциями, а подчас действительно оказываются неразрывно с ними связаны, многие аспекты данной темы умалчиваются, находясь в тени мировой экономики. Тем не менее, несмотря на на весьма размытый характер отношения к оффшорам, книги о данной тематики выходят в свет с постоянной периодичностью, предоставляя необходимую информацию заинтересованным читателям. В списке ниже представлены 5 самых полезных книг, которые помогут вам разобраться в непростом мире оффшоров.

1. «Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных оффшорных зонах».

Люди, обокравшие мир
Автор: Николас Шэксон
Год: 2012
Страниц: 384

Страна: Америка

Книга, способная расставить все точки над «i» в понимании читателя, что такое оффшоры и каков механизм их работы. Созданный на пересечении экономики, права и политологии труд Николаса Шэксона рассчитан не только на укомплектованных экономическими знаниями специалистов, но и представителей более широкой аудитории.
Кто стоит за всемирной финансовой паутиной? Почему борьба с оффшорными зонами - затея опрометчивая и даже опасная? Каково влияние оффшоров на очередной назревающий глобальный кризис? На эти и многие другие вопросы автор дает емкие, четкие, доступные для понимания ответы, нередко подкрепляя их шокирующими примерами из реальной мировой экономической практики.
Легкость, с которой Николас Шэксон обличает финансовые махинации, нелестные отзывы о коррупционерах, острота слога и колкость языка автора превращают книгу экономической направленности в увлекательный детектив, приправленный неожиданными поворотами сюжета, ловким распутыванием финансовых клубков и дискредитацией мировых авторитетов.

 

 

 

 

 

2. «Оффшорные зоны: правовое регулирование». 

Оффшорные зоны
Автор: Александр Чашин
Год: 2013
Страниц: 64

Страна: Россия

В данной книге автор подробно анализирует плюсы и минусы использования оффшоров в экономиках разных стран, в том числе и российской, отвечает на вопрос актуальности и предназначения оффшорных компаний в наши дни. Кроме того в книге представлены описания некоторых широко известных схем оптимизации налогообложения и советы, следуя которым, по словам автора, можно избежать двойного налогообложения.
Изданный на манер брошюры, этот труд Александра Чашина станет идеальным проводником в увлекательный мир оффшоров для тех, кто только начал с ним знакомиться. Автор по полочкам раскладывает определения, функции и законы этого непростого финансового механизма, доступно описывает, что такое оффшоры и с чем их едят. Читателям, уже имеющим знания и опыт работы с оффшорным бизнесом, уместно будет обратиться к более насыщенному информацией полностраничному чтиву.

 

 

 

 

 

3. «Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием оффшоров».

Международное налогообложение
Автор: Владимир Ворожихин, Николай Милоголов, Кермен Церенова
Год: 2016
Страниц: 192

Страна: Россия

 

Свежий научный труд, выпущенный центром налоговой политики НИФИ. Главная тема, исследуемая в книге – размывание налоговой базы при помощи оффшоров. Подробному разбору в монографии подвергаются механизмы организационно-финансового характера, активизирующие оффшоризацию как российской, так и мировой экономик. Авторы рассматривают характер финансовых операций, подогревающих активное функционирование оффшорных юрисдикций. Также в книге упоминается опыт стран Таможенного союза по формированию правил трансфертного ценообразования, предложены варианты борьбы с размыванием налоговой базы и оттоком денежных средств из Российской Федерации.
Монография показана к прочтению лицам, занимающим посты в органах федеральной власти, а также широкому кругу экономистов, бизнесменов, менеджеров, аспирантам и студентам экономических и юридических образовательных учреждений.  

 

 

 

 

 

4. «Правовой режим оффшорных компаний и трастов». 

Правовой режим офшорных компаний
Автор: Владимир Канашевский
Год: 2013
Страниц: 151

Страна: Россия

Автор монографии, Владимир Канашевский, доктор юридических наук, профессор кафедры международного частного права Московской государственной юридической академии им. Кутафина, исследует в своем труде правовой режим оффшорных компаний и трастов: подвергает глубокому анализу существующие определения, характерные черты, правовую природу данных явлений, изучает ключевые способы их использования. Канашевский ставит перед собой задачу поиска оптимального способа коллизионно-правового регулирования деятельности оффшорных компаний. Тщательно рассмотрены автором и вопросы правовой регламентации трастов.
Данная монография рекомендуется к прочтению преподавателям, студентам и аспирантам юридических вузов, должностным лицам федерального государственного аппарата, а также законодателям.

 

 

 

 

 

 

 

5. «Оффшоры: инструменты налогового планирования». 

Оффшоры: инструменты налогового планирования
Автор: Денис Шевчук
Год: 2007
Страниц: 200

Страна: Россия

Книга-пособие, дающая доступное определение оффшорным зонам, компаниям, бизнесу. Помимо анализа рынка оффшорных услуг, автор рассматривает и возможные перспективы, существующие на этом рынке непосредственно для России. Небольшой по объему этот труд станет незаменимой настольной книгой для финансовых директоров, бизнесменов, чиновников, в чьи обязанности входит регулирование внешнеэкономической ситуации страны, а также же непрофессиональной аудитории, включающей студентов и аспирантов. Подойдет книга и для тех людей, кто стремиться составить личное мнение об оффшорах и принципе их работы, лично познакомиться со всеми тонкостями и нюансами данной сферы.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть