Новый корпоративный налоговый режим ОАЭ | Новости Пантеон Про
Москва, ул. Орджоникидзе, д.11, стр.11, офис 320
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Новый корпоративный налоговый режим ОАЭ

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Новый корпоративный налоговый режим ОАЭ

Правительство Арабских Эмиратов приняло законопроект, согласно которому с начала января 2023 г. в стране будет действовать новый режим корпоративного налогообложения.

По какой ставке будет взиматься новый налог? 

Согласно новому режиму, ставка корпоративного налога составляет 9 процентов. Причем она применяется как для местных организаций, так и для фирм, учрежденных в ОЭЗ

Корпоративный налог, взимается с дохода по следующей ставке:

  • 0 процентов на определенную часть дохода, которая не превышает установленную министерством сумму;
  • процентов на доход, который превышает установленный предел.

Помимо этого в законе предусматривается сбор корпоративного налога с лиц, зарегистрировавших компанию в ОЭЗ, по следующим ставкам:

  • 0 процентов от квалифицированного дохода, который устанавливается решением министерства страны;
  • 9 процентов на доход, не относящийся к квалифицированному.

Несмотря на то, что в тексте закона не указывается максимальная сумма получаемых денежных средств для ставки в 0%, она будет составлять 375 тысяч AED, согласно отдельным заявлениям правительства страны.

В ст. 18 законопроекта указаны условия получения статуса квалифицированного лица в ОЭЗ. Для этого необходимо получать квалифицированных доход, удерживать не необходимом уровне свое материальное положение, иметь постоянное экономическое присутствие в юрисдикции, а также полностью соответствовать установленным условиям образования трансфертных цен.

С какого дохода будет взиматься новый налог у граждан и нерезидентов страны?

Согласно новому закону, резидент Арабских Эмиратов, имеющий статус юрлица, должен уплачивать корпоративный налог на средства, которые были получены на территории юрисдикции или за ее пределами.

Физлицо, имеющее гражданство в ОАЭ обязано уплачивать налог на доход, полученный на территории страны и за ее пределами. Сумма налога зависит от того, какое место гражданин занимает в фирме или его место в предпринимательской деятельности, которую осуществляет физлицо в Эмиратах.

Нерезиденты страны обязаны уплачивать данный вид налога в следующих случаях:

  • лицо получает доход, подлежащий налогообложению, относящийся к постоянному представительству;
  • денежные средства лицо получает от местных фирм, которые не имеют отношение к постоянному представительству в стране;
  • доход, который согласно решению правительственных органов государства связан с нерезидентом.
© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию
Введите Ваше имя:
Введите Ваш телефон:
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть
adware malware spyware removal
Рейтинг@Mail.ru