Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

FATF удалил ОАЭ из списка «серых» юрисдикций

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
FATF удалил ОАЭ из списка «серых» юрисдикций

На очередном заседании эксперты FATF решили исключить ОАЭ из так называемого «серого списка» юрисдикций. Это произошло после активных действий властей государства, направленных на борьбу с финансированием терроризма и отмыванием денег. Объединенные Арабские Эмираты находились в указанном списке около года.

Все началось в апреле 2020 года, когда международная межправительственная организация предала огласке отчет о взаимной оценке ОАЭ. В нем было указано, что в страну стекаются многочисленные финансовые потоки, имеющие криминальное происхождение. Регулятор рекомендовал государству принять меры по остановке поступления этих денег.

Уже через месяц в марте 2022 года FATF внес ОАЭ в перечень юрисдикций, которые находятся под усиленным контролем. При этом ранее регулятор заявлял, что внесение страны в «серый список» может стать причиной сокращения ее ВВП на 7.6%. Из них иностранные инвестиции составят около 3%. Но в случае с Арабскими Эмиратами ситуация оказалась обратной — в нее пришло еще больше иностранных инвесторов.
Исключение из указанного списка прокомментировал один из руководителей отдела фин. исследований компании «AL Tamini» И. Лассуед. Он заявил, что даже когда ОАЭ находились под усиленным контролем, они не теряли привлекательность для различных компаний. А этим могут похвастаться далеко не все государства!

Кстати, на том же самом заседании FATF были приняты и другие любопытные решения. В частности, организация добавила в число находящихся под особым контролем стран Намибию, и исключила из него Уганду.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть