Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Возможно ли сменить юрисдикцию офшорной компании, не ликвидируя ее?

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
08 августа 2019 г.
Время чтения
4–6 минут

Мы не раз писали о том, что открыть счет компании в иностранном банке становится все сложнее. Банки вынуждены исполнять предписания регуляторов, тщательно проверяя новых клиентов. На этом фоне трудности испытывают даже фирмы из «белых» юрисдикций, не говоря о классических офшорах. Что же делать компании, зарегистрированной, скажем в БВО или на Сейшелах, которой нужен счет в банке?

09ebcc9fb3acd5ec1136578e248fae68.png

Вариантов может быть три: 

  1. Можно ликвидировать фирму в оффшорной зоне и открыть новую, например, британскую компанию или партнерство. С точки зрения налогов и подачи отчетности это будет практически тот же самый офшор, но в «белой» юрисдикции. Минус этого решения в том, что исходная компания прекращает существование.
  2. Если надо сохранить офшорную компанию в первозданном виде, то стоит попробовать открыть счет в одном из банков стран СНГ или работать с платежными системами. Это вполне рабочий вариант, но надо помнить, что количество банков, работающих с компаниями из классических офшоров, каждый год уменьшается. Поэтому есть шанс, что после открытия счета на офшор, скажем, в казахском банке, через какое-то время вам откажут в обслуживании.
  3. Существует возможность сменить юрисдикцию офшорной компании, не ликвидируя ее, а уже потом открыть счет в банке. Об этой процедуре, также известной как редомициляция, мы хотели бы рассказать подробнее.

Что такое редомициляция?

Домициль компании - это юрисдикция, место где ее зарегистрировали. Соответственно редомициль - это смена страны регистрации. Эту процедуру позволяют делать не все государства, однако большинство классических офшоров разрешает редомициль.

Стоит отметить, что редомициляция - это не закрытие одной компании и открытие другой, с тем же наименованием. Компания не прекращает работы и сохраняет организационно-правовой статус и корпоративную структуру. Также обратите внимание, что редомициль возможен только для действующих компаний с уплаченными налогами и сборами. Компания не должна находиться в процессе ликвидации или проходить процедуру банкротства.

Мы предлагаем редомициль вашей офшорной компании в ОАЭ и открытие счета в RAKBANK. Вся процедура занимает около месяца (две недели - редомициляция, две недели - открытие счета) и делится на несколько этапов.

  • 1 этап: - проверка названия компании и вида деятельности - проверка документов на офшор и первых лиц (акционеров, директоров, секретарей компании) - оплата услуг.
  • 2 этап: - подготовка документов на компанию (Устав, письмо «о согласии» (consent letter) директора и секретаря, резолюция директора или акционеров (directors solvency statement) - перевод документов (если это необходимо).
  • 3 этап: - подписание и отправка скан-копий подписанных документов - получение предварительного одобрения от регистратора RAK International Corporate Centre (RAKICC). Это обычно занимает 2–3 рабочих дня.
  • 4 этап: - отправка клиентом оригиналов документов и подача их на регистрацию (3-4 рабочих дня).
  • 5 этап: - получение корпоративных документов компании - изготовление печати (при необходимости). После этого формируется пакет документов на открытие счета в RAKBANK (Национальном банке Рас Аль-Хайма). Обратите внимание, что для подписания договора на обслуживание потребуется личный визит в офис. В общей сложности процедура редоцимиляции занимает около месяца.
© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть