Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Бизнес с нуля в другой стране: ценные советы

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
30 августа 2023 г.
Время чтения
8:12 мин.

Чтобы создать свое дело за границей, да даже просто пройти официальную регистрацию в качестве ИП, необходимо будет пройти непростой путь, ознакомиться с нормами налогового характера как местными, так и международными. И делать это гораздо лучше по своей индивидуальной схеме, с привлечением квалифицированных и, что немаловажно, опытных экспертов. Ведь рекомендации из интернета – это лишь слова, и порой они просто-напросто расходятся с действительностью.

Кто может открыть свое дело в другой стране?

Это, пожалуй, первый вопрос, на который нужно ответить. Ответ в любом случае утвердительный, даже если в отношении человека наложены санкции, он является заемщиком сразу в нескольких банках на своей родине, и даже находится в поисках убежища за границей. Не важно в таком случае, какое количество средств имеется в распоряжении. Их может быть минимум.

На самом деле, стоит сразу заметить, что возможность есть у всех, но успех затеи определяется целым комплексом факторов. В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. В соответствии с задачей, стоящей перед инвестором, бизнес может развиваться по той или иной схеме, ниже рассмотрены те, что получили наиболее широкое распространение:

  • регистрация за рубежом в качестве индивидуального предпринимателя без владения стартовым капиталам – отличный вариант для тех, кто желает работать на себя, в том числе удаленно;
  • регистрация фирмы за рубежом с постоянным местом жительства учредителей – виза выдается инвестору, но рассчитывать на ее обретение может лишь состоятельное лицо, желающее переехать в страну всей семьей;
  • ведение бизнеса международного уровня с той целью, чтобы грамотно распределить налоговую нагрузку, то есть создание оффшорной зоны с низкими подоходными налогами;
  • перевод уже существующего бизнеса в своей стране за рубеж, смена налогового статуса, оптимальное решение для того, чтобы защитить капитал из-за санкций;
  • открытие предприятия под руководством траста для наделения его максимальной защитой от кредиторов и неблагоприятных внешних обстоятельств;
  • расширение географии в рамках выхода на рынок мирового уровня, смена локации за счет регистрации фирмы или представительства в другом государстве;
  • комбинирование оффшорной компании и траста для обеспечения защиты капитала.

Как можно заметить, вариантов много, но это не значит, что все они без исключения станут подходящими для конкретного предпринимателя. Порой большинство из них исключается. Нужно лишь грамотно выбрать свой маршрут, то есть самостоятельно или с помощью экспертов определиться со страной, условиями по налогам, понять уровень риска и степень безопасности финансовой среды.

Порядок действий

Обязательно в качестве первого шага проводятся проверки во всех инстанциях страны, в которой планируется создание своего дела. Конечно же, не обойтись и без подготовки документов. В общей сложности схема представлена следующим образом:

  1. Предприниматель выбирает страну, в которой хочет создать компанию или зарегистрировать ИП.
  2. Предприниматель привлекает к делу местного агента или пытается действовать сам.
  3. Требуется обязательное изучение местных законодательных основ.
  4. Если речь ведется именно о компании, надо заблаговременно решить, каким будет название, где расположится офис, в каком месте предполагается хранение капитала. Стоит понимать, что, несмотря на кажущуюся простоту, все эти пункты могут оказаться сложными.
  5. Производится сбор бумаг. Чаще всего их перечень включает в себя устав, меморандум, а также сведения о директорах и акционерах, сертификаты и пр. Документы на этом шаге передаются регистратору компании в стране, где будет создаваться бизнес. Если до этого момента все шло хорошо, запуск бизнеса все-таки произойдет, а если нет – придется приступить к исправлению ошибок и только после этого повторить процедуру.
  6. Если компания все-таки была зарегистрирована на прошлом этапе, надо продумать отчетность. Для этого желательно нанять к себе в штат бухгалтера, аудитора и в личном порядке явиться в необходимые инспекции. Чтобы избежать серьезных ошибок и проблем, связанных с ними, в будущем, придется заплатить за консультацию эксперта.

Порой бизнес может открываться без необходимости личного присутствия учредителя, все действия в таком случае выполняются через местного агента. Но полноценный консалтинг получить не получится. Зачастую агент заинтересован лишь в следующих аспектах:

  • выбор его в роли посредника;
  • плата за проведение всех процедур;
  • применение его офиса в качестве юридического адреса.

Благоприятные страны

Наиболее популярная программа, действующая в большинстве юрисдикций, – это виза для инвестора. Переезд в них предполагает ускоренное получение вида на жительство и гражданства. Лучшие страны в этом плане представлены в списке ниже:

  • Турция;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Доминика;
  • Мальта;
  • Австрия;
  • Гренада.

Как снизить налоговую нагрузку?

Для этого можно просто выбрать страну, в котором от нового бизнеса не требуется уплата налогов, пока он не встанет на ноги. Есть оффшорные государства и свободные экономические зоны, где не составит труда создать бизнес структуру и освободиться от взносов на мировую прибыль. Некоторые платежи делать придется, но они будут гораздо меньше по сравнению со стандартными условиями.

Итак, ниже приведены основные страны, в которых предлагается нулевой налог на доход:

  • Остров Мэн;
  • Бермуды;
  • Багамы;
  • Бахрейн;
  • Джерси;
  • Гернси;
  • Вануату;
  • Каймановы острова.

К тому же очень многие европейские страны только способствуют минимизации налогов для бизнеса международного уровня, а порой показатели нулевые. Но для достижения таких результатов обычно требуется выполнение целого ряда правил и условий. Вот государства с низкими налогами:

  • Лихтенштейн;
  • Кипр;
  • Ирландия;
  • Молдова;
  • Макао;
  • Узбекистан;
  • Барбадос.

Уровень налоговой нагрузки по доходу в них начинается с 5,5%. 

Это важно! На практике уплаты только лишь налога недостаточно. В большинстве государств требуется внесение регистрационного сбора, пошлины за создание компании и пролонгацию ее работы. Плюсом к этому идут расходы непосредственно на бизнес, например, на аренду офиса или его приобретение.

Какую страну выбрать для создания бизнеса?

Однозначный ответ на данный вопрос, к сожалению, отсутствует. Ведь просто-напросто нет такой страны, которая гипотетически подошла бы всем инвесторам без исключения. У каждого из них свои требования и возможности, в том числе финансовые, к тому же немаловажную роль играет еще и направление деятельности.

Но если рассматривать конкретно нашу страну и именно непростой 2023 год, можно выделить ряд наиболее благополучных и дружественных стран:

  • Сербия и Черногория;
  • Армения;
  • Турция.

Если же говорить именно о европейских резидентах, у них выбор гораздо шире на фоне отсутствия каких-либо строгих ограничений. Людям, которые не хотят просто отдыхать, а желают действительно развивать бизнес, стоит рассмотреть Острова Кука, Белиз, Невис. Эти государства идеально подойдут в плане формирования трастовых структур, а также оффшорных зон.

Американские граждане могут сформировать фирму с невысокими налогами в своей же стране, но для этого нужно регистрироваться строго в определенных штатах, например, Вайоминг, Техас, Делавэр. А еще лучше отправиться в Пуэрто-Рико, где созданы наиболее благоприятные условия.

Чтобы учредить бизнес, который предполагает высокий уровень риска, а также создать азартное предприятие или приступить к оказанию услуг брокера, стоит рассмотреть Кюрасао, БВО, Вануату и пр.

Эксперты в области информационных технологий сегодня рассматривают для себя другие юрисдикции: Хорватия, Португалия, Болгария, Бали и пр.

Онлайн регистрация фирмы за рубежом

Не все имеют возможность и, наконец, желание, на постоянной основе посещать страну, в которой было решено открыть бизнес. По этой причине многие страны предлагают решение вопроса в режиме онлайн. И сделать это более чем реально. Стоит рассмотреть первостепенно оффшорные зоны, а также обратиться за услугами компетентных специалистов с опытом. Однако стоит понимать, что такой сервис не может предоставляться бесплатно, а потому стоит отдельных денег.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть