Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Что такое оншор и чем отличается от оффшора

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
11 марта 2024 г.
Время чтения
14–19 минут

Если определение «offshore» знает множество людей то, что такое «onshore» знают немногие. Рассмотрим, что это за понятие, чем отличаются оба типа организаций, чем похожи, а также их плюсы и минусы.

Общие сведения

Под названием «оншор» определяется ряд разновидностей компаний.

Чаще всего так называют юрисдикцию, которая подразумевает льготы по налогам для организаций, прошедших регистрацию в стране, но функционируют за территорией государства. Вместе с этим onshore также определяет и юрисдикции, которые абсолютны противоположны странам offshore – здесь оплата налогов для каждой организации производится на общих требованиях по единой ставке.

При этом onshore могут называть непосредственно фирму, которая создана в какой-либо из вышеописанных юрисдикций. Помимо этого, сегодня термином onshore именуют и организации, которые инкорпорированы в странах СЭЗ.

Определенные специалисты называют onshore фирмы, которые прошли регистрацию в юрисдикциях с развитыми экономическими показателями и рынками со значительным финансовым потоком.

В этом обзоре опишем onshore именно в качестве организации, прошедшей регистрацию с учетом закона вышеописанных юрисдикций и оплачивающей налоговые сборы независимо, производит ли свою работу на территории государства, где было зарегистрировано.

Где регистрируется onshore

С учетом закона указанных юрисдикций предусматриваются некоторые условия, при их выполнении организации оплачивают налоговую ставку на доход по пониженным процентам. Чаще всего этими главными условиями выступают:

  • функционирование фирмы за территорией государства, где было зарегистрировано; 
  • управление и контролирование организацией тоже за территорией этого государства.

Невзирая на очень большие налоги, которые предусмотрены законом этих государств, оформление onshore в них нередко применяется во время международного планирования налогообложения за счет хорошей репутации этих стран.

Наиболее распространенные юрисдикции onshore

1. Англия

Компании, дорожащие репутацией страны, там, где регистрируется организация, все время для этого в первую очередь выбирают Англию. К дополнительным преимуществам относятся многолетние традиции, возможность брексита, законодательство.

2. Кипр

Является безусловным фаворитом у компаний из Европы, которые хотят оформить официальные налоговые ставки, зарегистрировав организацию в государстве ЕС. Свою популярность страна получила благодаря пониженной налоговой ставке на доход – 12,5 процентов и обширной сети договоров про исключение двойной оплаты налогов.

3. Люксембург

Налоги организации, которая прошла регистрацию в этой стране, хоть по стоимости выше, чем в других государствах, популярны у фирм в качестве организации финансовых учреждений для этих целей.

4. Швейцария

Престижность страны и соблюдение военного нейтралитета до сих пор являются привлекательными для инвестирования в это государство.

5. Нидерланды

Это первая налоговая политика, сделавшая выгодным планирование при помощи оформления организаций в Нидерландах.

6. Лихтенштейн

Потеряв статус страны offshore (в 2011 г. здесь ввели корпоративное налогообложение 12,5 процентов), государство совершенно не потеряло популярности относительно налогового планирования.

7. Эстония

Первая в СНГ предложила после членства в Евросоюз грамотную налоговую конструкцию, продвигаясь постепенно к процветанию. Популярна для компаний, которые решили воспользоваться налоговыми льготами (в частности на доход, отсутствующий во время реинвестирования инвестиций в страну).

8. Сингапур

Страна получила свое процветание за счет грамотно построенной налоговой конструкции, ставшей популярной для множественных организаций из Азии. На сегодняшний день страна не является оффшорной, привлекая инвестиции за счет пониженных налоговых процентов.

9. Америка

Если президент сдержит обещания о проведении реформы (рассматривается понижение налоговой ставки до 15 процентов), то у Америки существует немало шансов выбиться в фавориты налогообложения.

10. Ирландия

Являясь фаворитом оффшорного рынка в прошлом, страна исключила offshore в 1998 г., доведя налоговую ставку на доход к общему уровню для каждой организации в Ирландии, сделав ее 12,5 процентов.

Чем отличается оффшор и оншор

Onshore чаще всего относят в качестве абсолютной противоположности offshore.

На самом деле, главное различие организаций offshore в том, что эти фирмы не оплачивают налоговый сбор на доход в государстве, в котором зарегистрированы, если производят свое функционирование за ее территорией. Предприятиям onshore требуется платить налоговую ставку на доход по этому параметру.

В качестве исключения необходимо выделить Гонконг, в котором доход организации не облагается налогом, если она не работает по месту, где зарегистрирована.

Кроме оплаты налоговых сборов на доход, у onshore есть некоторые обязательства. В частности производить жесткий бухгалтерский учет и предъявлять финансовую отчетность в госорганы.

Так, к примеру, фирмы offshore описанные в этом ключе должны лишь сохранять документы и, помимо того, смогут по своей инициативе выполнять бухгалтерский аудит.

При этом у onshore и offshore есть и определенные общие моменты, которые относятся к администрированию предприятий.

Например, проведение мероприятий по регистрации фирм двух видов возлагаются на зарегистрированного агента.

Также компании в корпоративной структуре смогут воспользоваться номинальным сервисом, при этом для определенных юрисдикций выдвигается обязательное условие о назначении в организации руководителя.

Помимо этого, сходством является то, что для статуса «хорошего положения» оба вида компаний каждый год должны оплачивать государственную пошлину, которая устанавливается страной, а также производить другие сборы, если имеются.

Основные преимущества onshore

Репутация

Естественно, главное достоинство onshore – это хорошая репутация. Эти компании не принимаются сообществом в качестве налогового убежища, позволяющего пользоваться нелегальными схемами во время проведения своей непосредственной деятельности.

Наоборот, расцениваются в качестве благонадежных организаций, в которых производится прозрачная работа, поэтому не вызывают внимания у регулирующих учреждений.

Можно с легкостью открывать счет

Описанное достоинство является следствием еще одного преимущества onshore – можно легко открыть банковский счет практически в каждой финансовой организации. Хорошая репутация компаний «открывает двери» в любой банк, делая возможным оформление займов, используя весь перечень продуктов, которые предлагают банковские организации.

Неограниченная возможность для ведения работы

В качестве достоинств onshore нужно выделить ведение своей работы, как на территории государства, где зарегистрировано предприятие, так и в иных государствах. Это объясняется тем, что описываемые юрисдикции не находятся в черном перечне государств. Как результат, организации со статусом onshore, как правило, не сталкиваются со сложностями во время поиска бизнес-партнеров в иных государствах.

Отсутствует двойное налогообложение

Дополнительное преимущество onshore – можно использовать договора, чтобы избежать двойного обложения налогами, что дает возможность фирмам освободиться от оплаты налоговых сборов на прибыль либо заплатить их по пониженным процентам (с учетом вида прибыли).

Эти договора составляются для организации условий, которые обеспечивают возможность предприятиям не платить два раза налоговый сбор одинакового вида в стране, где компания зарегистрирована и в партнерской стране.

То есть, с помощью подписания договоров об исключении двойного обложения налогами организации в статусе onshore различных государств позволяют развивать торговые и другие выгодные финансовые взаимоотношения.

Недостатки onshore

Прозрачная деятельность компании

Положительная репутация компаний onshore, в первую очередь, достигается за счет прозрачности предприятия и работы зарегистрированных в стране фирм. Один из показателей этого – это опубликование сведений об организации в открытом доступе, что дает возможность каждому желающему узнать информацию о:

  • юрадрес фирмы;
  • дата, когда было зарегистрировано предприятие;
  • руководителях и акционерах общества, иногда – об органах контроля;
  • текущем положении фирмы, которое указывает, произвело ли предприятие обязательство относительно оплаты налогов;
  • находится ли предприятие на стадии банкротства;
  • изменениях, которые были внесены в информацию о регистрации;
  • сумма уставного фонда.

«Комплект» описанной информации совершенно не общий и возможны варианты с учетом закона определенного государства. Причем в некоторых ситуациях доступ к сведениям можно получить на бесплатной основе и он не потребует регистрации в реестре, в некоторых может быть платным и с авторизацией.

Так или иначе, возможность доступа к этим сведениям понижает степень конфиденциальности информации, но во время работы с onshore является обязательным.

Сабстанс

Следующий недостаток обусловлен процессом получения фирмами onshore счетов в банке. Невзирая на то, что банковские организации относят onshore к первой группе потребителей своих продуктов, процедура сотрудничества иногда имеет некоторые особенности. К примеру, все чаще банковские организации сегодня открывают счета лишь предприятиям с реальной работой в государстве, где оно зарегистрировано, это так называемый сабстанс. То есть, фирме необходимо организовать обслуживание своего физического адреса, связь по телефону, а часто одновременно с этим арендовать офисное помещение и устроить в штат не меньше одного работника.

Вполне логично, что эти требования приводят к значительному удорожанию обслуживания предприятия, более того, смогут лишить организацию использования некоторых налоговых льгот, которые обусловлены особенностью проведения деятельности за пределами территории государства, в котором оно зарегистрировано.

Номинальный сервис

Специально нужно сказать о некотором недостатке преставления фирмам onshore номинального сервиса. В определенных странах законом предусматриваются условия к резидентности руководителей: фирму можно зарегистрировать только во время назначения «местного» руководителя, который является резидентом этого государства.

Цена услуг этих руководителей существенно различается от обычной стоимости номинального сервиса, при этом каждый год должна оплачиваться.

Как результат, это является причиной еще одного пункта увеличения затрат на обслуживание фирмы onshore.

Подытоживая сказанное выше, можно утверждать, что недостаток onshore в форме дорогого обслуживания складывается из множества факторов – как описанных до этого, так и ряда иных.

Кроме дорогого процесса регистрации и суммы оплаты за услуги руководителя, а также проведения комплексной проверки, внесения оплаты госпошлины и иных требуемых налогов, фирмы обременяются различными затратами на выполнение аудита и бухгалтерской отчетности.

В определенных странах дополнительно требуется заплатить государственную пошлину за подачу так называемой декларации о прибыли директора, запрашивающуюся даже, если у фирмы отсутствуют нанятые работники. Если эти требования не выполнить, то на предприятие будут наложены штрафные санкции, а на руководителей соответствующая ответственность.

Поэтому провайдеры сразу отказываются от дальнейшего сотрудничества по ведению фирм при просроченных обязательствах, которые предусмотрены законом, появившиеся в результате неуплаты налогов.

Можно ли offshore перевести в onshore

В реальности нередко вышеуказанные особенности организации offshore создают сложности для предпринимателей. 

Наилучшим выходом в этом случае будет редомициляция, либо переведение фирмы в статус onshore с сохранением ее организационной формы.

Особенности проведения процесса

Чтобы открыть onshore, требуется четко соблюдать соответствующую инструкцию. Бизнесмен обязан вовремя:

  • оплатить госпошлины и взносы;
  • собрать документы;
  • предъявить документацию в государственные учреждения;
  • зарегистрироваться в качестве плательщика налогов (в определенных государствах этот процесс подразумевает поход в ряд организаций).

Помимо этого, нужно:

  • рассчитать ежемесячные оплаты в госбюджет;
  • назначить лиц для управления компанией без нарушений закона;
  • подобрать самый выгодный правовой статус.

Это совершенно не весь список для нерезидентов страны.

Заявление рассматривают довольно долгое время, поскольку предпринимателю нужно пройти множество проверок. На каждой стадии госслужащие могут дополнительно подать запрос на различную документацию, которую требуется предъявить в самые короткие сроки.

Решить все вопросы самостоятельно довольно трудно, потому лучше всего обратиться к специалистам еще на начальных этапах.

Услуги специалистов

Наши специалисты предлагают регистрацию компании в onshore «под ключ». Профессиональные эксперты нашей компании берут все вопросы по созданию фирмы, в том числе контакты с госучреждениями.

В процессе сопровождения наши сотрудники самостоятельно:

  • выполняют качественный перевод;
  • подготавливают документацию;
  • заверяют и апостилирует ее;
  • открывают счет в банке;
  • предъявляют перечень документов госслужащим и забирают его назад.

Всю работу можно выполнить удаленно, потому заказчику не потребуется отправляться в выбранное государство.

Обращаться в нашу компанию можно и за разовыми услугами. Первая консультация является абсолютно бесплатной независимо от появившегося вопроса.

Наша работа происходит полностью прозрачно, при этом мы составляем соглашение с любым заказчиком. Также можем закрепить личного консультанта, который будет на связи круглые сутки для обращения и знает последнюю текущую информацию.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть