Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Инкорпорация: суть, преимущества и недостатки

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
07 июля 2023 г.
Время чтения
6–9 минут

Инкорпорация представляет собой процесс, в ходе которого происходит формирование нового юридического лица. Зарегистрировать хозяйствующий субъект можно в любой точке мира при условии соблюдения особенностей местного законодательства. Весь смысл инкорпорации, как процесса, состоит в том, чтобы отделить личные активы владельцев от активов корпорации. По сути, это один из способов, который позволяет частному предпринимателю получить ограниченную ответственность и обезопасить свои доходы. Как и любой юридический процесс, инкорпорация имеет свои преимущества и недостатки. Именно о них и пойдет речь в статье.

Основные преимущества инкорпорации

  1. Первое преимущество заключается в возможности получения налоговых послаблений. Разумеется, что снижение налоговой ставки возможно только при правильной структуре корпорации. На практике это выглядит следующим образом: выплата доходов участникам компании осуществляется в течение длительного срока, что позволяет искусственно уменьшить ставку налога за этот период. Помимо этого, доход можно получать в виде дивидендов или заработной платы, установленной согласно штатного расписания. В каждом конкретном случае, налоговая ставка будет разной. Если корпорация в текущем году получила существенные убытки, то их часть можно перераспределить между следующими годами. Это, в свою очередь, позволит снизить сумму налогов в будущем за счет вполне законной схемы действий.
  2. Законодательство некоторых стран позволяет компаниям получать бонусы за счет того, что реинвестированная прибыль не подлежит налогообложению.
  3. Второе преимущество инкорпорации — это ограничение финансовой ответственности отдельно взятого акционера. Частный предприниматель регулярно рискует не только своими бизнес-активами, но и личным имуществом (автомобиль, дачный участок, жилая площадь). Инкорпорация же позволяет «финансово отделить» компанию от конкретного её участника: акционер будет нести ответственность только в рамках своего вклада в уставной капитал. Но могут быть и исключения, подкрепленные постановлением суда. Речь идет о тех случаях, когда акционер, занимая ключевую должность в корпорации, был уличен в коррупции.
  4. Третье преимущество: финансовые учреждения и потребители испытывают гораздо большее доверие к крупным компаниям нежели к индивидуальным предпринимателям. В этом случае инкорпорация открывает широкие возможности для получения большого кредита и увеличения объемов сбыта готовой продукции.
  5. Четвертое преимущество инкорпорации состоит в том, что крупные организации могут существовать десятки лет. Некоторые хозяйствующие субъекты наследуются из поколения в поколение. Соответственно, свою долю в корпорации, акционер может передать по наследству в соответствии с нотариальной процедурой. Понятно, что не всем юридическом лицам, образованным благодаря инкорпорации, суждено просуществовать двести лет. Однако шансов у крупных организаций значительно больше, чем у частного предпринимателя.

Основные недостатки инкорпорации

  1. Первым недостатком является значительное увеличение расходов, связанных с ведением конкретной формы бизнеса. И здесь речь идет не только о расходах во время регистрации нового хозяйствующего субъекта. Крупная организация должна покрывать свои расходы на юристов, консультантов, дорогостоящих специалистов в той или иной сфере. Ежегодно выплачиваются огромные налоги и заполняются декларации. Если юридическое лицо осуществляет свою деятельность заграницей, расходы на содержание бизнеса увеличиваются в несколько раз.
  2. Второй недостаток инкорпорации заключается в том, что участникам, решившимся на создание юридического лица, нужно быть готовым к огромным сложностям при ведении своего бизнеса. Например, акционеры должны изучить большое количество законов, научиться работать с кредитными учреждениями и потоком клиентов. Владельцы большой организации должны быть готовы к пристальному «вниманию» со стороны налоговых служб. И опять-таки, если хозяйствующий субъект располагается в другой стране, то весь процесс ведения бизнеса мгновенно усложняется.
  3. Третий недостаток: бумажная волокита в корпорации может достигнуть «критических» объемов. Помимо документов из бухгалтерии, добавляются личные дела сотрудников, аудиторские и инвестиционные отчеты. Обязательными являются отчеты перед действующим собранием совета директоров корпорации. В целом, это приводит к затратам на содержание сотрудников, которые занимаются бумажной волокитой.

Безопасная инкорпорация

Наша компания предлагает помощь, которая может понадобиться при открытии иностранных банковских счетов и подборе компании за рубежом. Кроме того, эксперты помогут с достижением целей бизнеса, подобрав для вас уникальное решение. Сама по себе инкорпорация не представляет ничего сложного, но при выходе на межгосударственный уровень, вам может понадобиться квалифицированная помощь. Это связано с тем, что в других странах есть особенности ведения бизнеса, с которыми обязательно нужно ознакомиться тем, кто хочет зарегистрировать юридическое лицо. Национальное законодательство также может отличаться.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть