Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Процесс закрытия оффшорной компании

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
05 сентября 2023 г.
Время чтения
8–11 минут

Если регистрация оффшорной компании – относительно быстрый и простой процесс, то с закрытием дела обстоят несколько иначе. Создать оффшорную организацию можно оплатив госпошлину и подав все необходимые документы в соответствующие учреждения. После этого вы получаете уведомление и компания официально начинает свою работу. Закрыть оффшорную организацию, напротив, гораздо труднее и дольше. Дело в том, что такой тип компаний предполагает активное вовлечение в финансовые обязательства и взаимодействие с другими юридическими или физическими лицами. Поэтому при закрытии необходимо будет удостовериться, что ликвидация оффшорной компании не затронет права третьих лиц. А третьих лиц в случае оффшорной компании может накопиться изрядное количество – акционеры, должники, муниципальные органы и прочее. Именно здесь и встает наша основная проблема.

Способы закрытия оффшорной компаниии

Для начала необходимо разобраться, какими методами можно закрыть оффшорную компанию. Существует два распространенных способа, которые встречаются чаще всего:

  • Полная юридическая ликвидация.
  • Принудительное удаление компании из государственного реестра.

Следует учитывать, что в каждом конкретном случае процедура закрытия может отличаться – процесс всегда зависит от множества факторов.

Наиболее оптимальный вариант – ликвидация компании. Это официальная процедура, которая позволяет избежать лишних рисков и прекращает деятельность фирмы с условием закрытия всех долговых и прочих обязательств.

Некоторые владельцы предпочитают другой вариант – вместо того, чтобы возиться с бумагами и закрывать компанию на официальном уровне, они просто перестают вести дела и поддерживать организацию, пассивно «закрывая» ее на неопределенный срок. Такой метод отделаться от ненужной компании несет за собой множество рисков – например, всегда есть шанс, что активы будут изъяты без возможности восстановления. Кроме того, разбираться с долгами вам в таком случае придется самолично.

Юридическая ликвидация компании осуществляется через официальные органы по строго установленному порядку. В случае, если у компании остались активы, их необходимо распределить между всеми участниками. Далее необходимо создать план по ликвидации и назначить официального ликвидатора. Ликвидатор – это физическое лицо, которое по обоюдному согласию берет на себя задачи по распределению активов, выплатам по долгам и прочему. После этого бывшему владельцу выдается специальный документ, удостоверяющий, что процесс закрытия организации завершен.

Главное требование для закрытия компании – отсутствие долговых или иных обязательств. Организация не может быть закрыта, если у нее все еще остались нераспределенные активы или незакрытые долги. Этот фактор необходимо учитывать перед подачей заявки на ликвидацию.

Основные этапы закрытия оффшорной компании

Закрытие оффшорной компании начинается с подготовки документов.

1. Сбор документов и отправка их в регистратуру государственного учреждения. В перечень входят следующие бумаги:

  • Документ о назначении официального ликвидатора.
  • Заявление о платежеспособности.
  • План закрытия компании.

2. Далее необходимо выбрать ликвидатора. Обычно он выбирается на совете владельцев и директоров оффшорной компании. Для назначения лица ликвидатором необходимо придерживаться нескольких критериев:

  • Ликвидатор должен быть физическим лицом.
  • Ликвидатор должен в письменном виде дать согласие на назначение.
  • Ликвидатор должен взять на себя ответственность распределить оставшиеся активы компании и погасить все долги. Также он обязан подготовить отчет о выполненной работе.

3. Далее необходимо опубликовать официальное заявление о ликвидации оффшорной компании в газетах и других СМИ. Информация должна быть опубликована на площадках, которые работают в пределах вашей страны.

Если ваша организация работает за рубежом, то заявление должно быть переведено на местный и английский язык. Далее необходимо приложить вместе с другими документами на ликвидацию копию страницы из газеты, на которой есть название вашей компании.

4. После этого ликвидатор связывается с Федеральным реестром компаний и уведомляет представителя учреждения о ликвидации оффшорной организации. Только после этого вам выдается официальный документ о ликвидации.

Четко установленных сроков, отведенных на ликвидацию компании после подачи заявления нет. Обычно процесс занимает несколько месяцев в зависимости от того, нужно ли ликвидатору закрыть долговые обязательства и распределить активы компании.

С юридической точки зрения ликвидация вашей организации будет датирована выпуском свидетельства. В дальнейшем ее можно будет восстановить по решению суда, однако на это необходимы определенные основания.

В случае, если в процессе закрытия компания ликвидатор допустил нарушения регламента, то директоров организации могут оштрафовать на крупную сумму. Чтобы избежать штрафов, рекомендуется распределить все активы и закрыть долговые обязательства до выпуска свидетельства о ликвидации. В таком случае никаких претензий к вашей компании предъявить невозможно.

Если ваша организация зарегистрирована как контролируемая иностранная компания в Налоговой службе, то в процессе закрытия предприятия вам необходимо будет отправить заявку на выход из соглашения КИК.

Налоги и пошлины

Оффшорные компании каждый год оплачивают государственную пошлину и услуги регистрации. Если перестать платить, то организация будет исключена из реестра компаний. В каждом конкретном случае правила и порядки исключения могут различаться в зависимости от политики региональных властей. Кроме того, принудительное удаление из реестра не предполагает снятие с директоров фирмы долговых обязательств. При этом удаление из реестра влечет за собой различные последствия для всех лиц, причастных к управлению компанией. В частности, владельцы после принудительного закрытия оффшорной организации не имеют права вести какую-либо коммерческую или иную деятельность от лица фирмы. Также компания не будет иметь юридических прав и не сможет быть представлена в суде.

После принудительного закрытия фирмы ее можно будет восстановить. Для этого необходимо будет оплатить все полученные штрафы и незакрытые счета. Если компания не будет восстановлена в течение определенного промежутка времени, то юридически она будет уничтожена навсегда.

Следует понимать, что первичное принудительное удаление из реестра компаний с юридической точки зрения не является ликвидацией. Поэтому после восстановления организации закон РФ не будет принимать во внимание временную утрату правовой силы компании. Также после удаления из реестра владельцы компании все еще остаются зарегистрированы в КИК. Это значит, что даже после принудительного вычеркивания из списка компания обязана подавать уведомления в соответствующие органы. После окончательной принудительной ликвидации все эти пункты аннулируются.

Таким образом, оффшорная компания считается активной даже после принудительного вычеркивания из реестра компаний. Поэтому она все еще должна подавать уведомления и прочие нормативные документы в регистратуру. Если владельцы компании не возобновили деятельность, то через некоторый период фирма ликвидируется окончательно.

Неподача уведомления о КИК в установленные сроки (каждый год до 30 апреля) является правонарушением и влечет за собой крупные штрафы.

Статистика показывает, что неактивные компании, не ликвидированные официально, могут принести владельцам много проблем. Поэтому наилучшим вариантом будет закрыть фирму через официальные органы. Также официальная ликвидация может помочь снизить сумму штрафных санкций, если компания не успела вовремя подать уведомление о КИК.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть