Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

С какими иностранными банками до сих пор сотрудничает бизнес России

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
24 октября 2023 г.
Время чтения
06:34 мин.

Как известно, российский паспорт вот уже в течение 1,5 года воспринимается в качестве предельно токсичного документа для превалирующего большинства банковских организаций и платежных систем по всему миру. Таким образом, в рамках консультирования многих российских предпринимателей по иностранным банковским операциям можно говорить, что при этом формируются абсолютно новые географические направления в сотрудничестве с зарубежными банками.

Банковские организации ближне- и средневосточных государств, а также центрально-азиатских стран в настоящее время выступают в качестве определенных проводников интересов российского бизнеса за границей. Счета, открытые в турецких, армянских, киргизских, казахстанских банках и банках других стран, дали возможность избегания и минимизации последствий изменений в стандартных логистических маршрутах, связывающих РФ с другими мировыми государствами.

При этом к осени 2022 г. все указанные выше страны оказались под санкционным давлением западных государств. Было зафиксировано определенное усложнение процессов открытия счетов. Представители банковской деятельности на местах, имея страх перед вторичными санкциями и не желая рисковать своими счетами в больших банковских организациях стран Запада, начали прибегать к ограничению открытия счетов и выполнению операций для организаций, в составе которых были российские граждане.

Киргизский выход из забытья

Казахские власти приняли такое же решение. Банки Казахстана пришли к серьезному ужесточению условий открытия счетов для лиц, имеющих статус нерезидентов. Однако же, поскольку Казахстан представляет собой крупный логистический хаб для китайских, европейских товаров, а также товаров Юго-Восточной Азии, банки этой страны до сих пор остаются привлекательными для граждан РФ. Открытие счетов осуществляется преимущественным образом на местные организации при участии выгодополучателей, проживающих в России. Корпоративный счет может быть открыт при завозе определенной части либо всех товаров импорта или экспорта на казахстанскую территорию. При готовности следования указанной норме можно открыть счет в Freedom Finance, Центр Кредит Банке и других казахстанских банковских учреждениях.

Восстановление из забытья банков такого небольшого центрально-азиатского государства, как Киргизия, произошло на фоне ограничений, реализовывающихся на постоянной основе. Местные банковские организации становятся лидерами по вопросам, связанным с выпуском карт для российских граждан и  открытием счетов для клиентов, имеющих статус нерезидентов, которые главным образом связаны с бизнесом в России. Осенью 2023 г. банковские организации РФ продолжают осуществлять открытие счетов для представительств компаний со статусом нерезидентов, а также для местных организаций, владельцами счетов или их бенефициарами в которых являются российские граждане. Однако, в связи с ростом давления от Соединенных Штатов Америки, нерезиденты в банковских учреждениях Киргизии почти перестали рассчитываться долларами.

Для выполнения операций между банками РФ и Киргизии используются исключительно рубли. Международные платежи из киргизских банков могут производиться при использовании клиентами евро, лиры, дирхама, китайского юаня. Особо привлекательным является введение юаня в оборот банковскими организациями Киргизии для клиентов, сотрудничающих с партнерами из Китая. Это обусловлено нежеланием получения многими предпринимателями КНР платежей из РФ или непосредственной уплаты в РФ.

В мае 2023 г. были значительным образом ужесточены требования, предъявляемые к открытию счетов в киргизских и казахстанских банках. В рамках проводимых инспекций представители Министерства финансов Соединенных Штатов Америки, контролирующие введенные санкции, совершали различные поездки, по результатам которых были зафиксированы определенные проблемы в осуществлении международных платежей для клиентов из РФ. В частности, банковские организации вышеуказанных стран стали предъявлять требования по оформлению договоров с организациями из РФ только в одной валюте – российских рублях.

Лидирующая позиция ОАЭ

К декабрю 2022 г. было практически приостановлено открытие личных счетов в Армении клиентам, имеющим паспорт России. При этом корпоративные счета для российских предпринимателей обросли определенными требованиями обязательного характера, при которых их открытие стало полностью бессмысленным. Так, банковские организации стали предъявлять требование по наличию в этой стране офисного помещения и сотрудников, определенному количеству заключаемых договоров с местными предпринимателями, а также начали вводить различные ограничения по валюте, и т.д.

Не преувеличим, если скажем, что абсолютными лидерами в конкуренции за российского клиента стали банковские организации ОАЭ. Власти этой страны, при наличии у нее прекрасной финансовой инфраструктурной системы, а также надежных и эффективных в рамках сотрудничества банковских организаций, показали свою готовность к принятию и обслуживанию интересов российских граждан,  осуществлению регистрации для них организаций и открытию различных счетов.

Представители финансовой элиты ОАЭ, при принятии рациональных мер и учете всего разнообразия давления санкций на РФ, приняли решение об игнорировании расследований журналистов и обвинений в оказании помощи РФ по вопросам обхода введенных санкций и сохранении соответствующей политики. Прежде всего, ее направление заключается в том, чтобы формировать балансирование интересов, имеющихся на международной арене. При этом определенные банковские организации ОАЭ все же прекратили процедуру открытия счетов для российских граждан и начали очищать собственную клиентскую базу. Большинство же банков этого государства и далее обслуживают увеличивающийся клиентский поток из РФ с другими условиями и предъявляемыми требованиями. Они, как и прежде, продолжают политику открытия счетов для клиентов из РФ и принимают различные платежи из банков России, к которым не были применены санкции, в дирхаме, американской и европейской валюте.

Продолжается открытие счетов и в турецких банках – причем, не только для компаний, имеющих статус нерезидентов относительно Турции, но и для местных организаций, учрежденных российскими гражданами. Главная проблема при открытии счета в банковской организации Турции может заключаться собственно не в самом открытии счета, а в обеспечении его надежной работы. Банковские организации Турции открывают счета, и, в общем, позволяют осуществлять работу, но, как нам удалось выяснить, уровень успешности прохождения платежей на международной арене составляет от 20 до 40%. Такая статистика обусловлена тем, что банки, состоящие в деловых отношениях с другими банковскими организациями, не испытывают желания проводить платежи в РФ.

Сербские решения

Стандартный бизнес-клиент РФ, не имеющий ПМЖ или ВНЖ ЕС, в настоящее время практически лишен возможности открытия банковского счета. Одной из европейских стран, которая пока еще готова к открытию местных компаний с участием граждан РФ, является Сербия. В частности, готовность к принятию заявок имеется еще у Alta Bank и Poštanska štedionica Bank. Конечно, данные банковские организации не обеспечивают максимально эффективного банковского сервиса. Однако они сотрудничают с «несанкционированными» организациями и выполняют платежи в интересах собственных клиентов, имеющих статус нерезидентов относительно Сербии, в российской и зарубежной валюте. При этом мы рекомендуем своим клиентам осуществлять открытие счетов одновременно в двух и более банках. Это позволит не смешивать выполняемые расчеты между российскими партнерами и партнерами из других стран мира.

Ограничения Китая

Наиболее интересным для граждан и бизнеса РФ на территории Дальнего Востока является Китай. Банкиры этой страны имеют готовность к открытию счетов для гонконгских компаний с владельцами из России, однако в большинстве банковских организаций фиксируется определенная ограниченность платежей. У китайских властей отсутствует заинтересованность в превращении собственной системы в некий логистический хаб для осуществления платежей из России. Они стремятся к избеганию угроз по вторичным санкциям со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов. Однако для клиентов, осуществляющих операции по экспорту/импорту с КНР, это можно назвать отличным решением, не подвергающимся до сих пор рискам, которые связаны с санкциями.

Вьетнамские банки являются новым направлением, находящимся на начальном этапе формирования и кажущимся перспективным для бизнеса в РФ. Банкиры этой страны выражают готовность к взаимодействию с российскими банковскими организациями, к которым пока не применены санкции, принятию оттуда российского рубля, конвертированию его во вьетнамский донг, а также к выполнению платежей в стабильной валюте (долларах, фунтах стерлингах и т.д.) по различным странам мира в интересах собственных клиентов.

Нужно вспомнить также о платежных системах, функционирующих на международном уровне, которые в сложившейся ситуации могут оказывать некую помощь в рамках сотрудничества с иностранными партнерами. Некоторые из данных систем продолжают проявлять активность по открытию счетов для организаций с российскими владельцами и осуществлять платежи в банковские организации РФ, которые не находятся под санкциями.

Следовательно, в настоящее время фиксируется продолжение развития и использования новых каналов взаимодействия российского бизнеса, на что не влияет даже санкционное давление, оказываемое многими странами мира. Наблюдается постоянное появление новых и часто уникальных вариантов в сфере банковских организаций, ранее казавшихся немыслимыми в ОАЭ, Казахстане, Киргизии, Вьетнаме, КНР и других странах. На основании нашего анализа сложившейся обстановки можно прийти к заключению о сохранении российского бизнеса на международной арене и возможности продолжения его развития. 

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть