Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Текущая ситуация и тенденции развития ВЭД в России

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
07 августа 2023 г.
Время чтения
13–18 минут

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) играет ключевую роль в развитии экономики России. Стремительные изменения в мировой экономике, политике и технологиях, а также наличие геополитических ограничений оказывают влияние на взаимодействие бизнеса и банков в последние годы. В этой статье мы рассмотрим текущую ситуацию и тенденции развития ВЭД в России, а также оценим влияние криптовалют, использование национальной валюты и выбор оптимальных банков на успех внешнеэкономической деятельности. Кроме того, расскажем о том, как компания «Пантеон Про» взаимодействует с клиентами и какие риски существуют при открытии счетов в зарубежных банках.

Как меняется взаимодействие бизнеса и банков последние годы?

После включения республики Крым в состав России европейские страны начали устанавливать санкционные меры против нашей страны, что привело к усложнению бизнес-взаимодействий с иностранными партнерами. Компаниям приходится непрерывно искать новые способы выгодного сотрудничества. Большинство банковских организаций стало более строгим в отношении клиентов не только из России, но и стран СНГ. KYC (принцип «знай своего клиента») стал широко распространенным, что представляет значительные вызовы для компаний.

Например, многие швейцарские банки ужесточили требования к операциям своих клиентов: проводятся проверки документов, запрашиваются дополнительные сведения о происхождении денежных средств, требуют предоставление контрактов, деклараций и прочих документов. В итоге банк способен замедлить или остановить бизнес любой компании, если не видит в ней экономической выгоды или подозревает неэтичное поведение или поддержку третьих лиц.

После 2022 года взаимодействие российских клиентов с иностранными банками значительно ухудшилось. Но, несмотря на это, многие предприниматели приняли новые правила игры и продолжают свою деятельность, подстраиваясь под новые условия.

Способна ли криптовалюта обойти ограничения, установленные для банков?

Развитие криптовалюты и технологии блокчейн вызывают интерес у участников ВЭД, и некоторые компании уже начали использовать криптовалюты для расчетов. Благодаря децентрализации и скорости проведения транзакций, криптовалюты предоставляют определенные преимущества.

Однако такой способ имеет и свои ограничения. Например, ряд стран регулируют использование криптовалют, и для участников ВЭД необходимо учитывать правовые аспекты при ее применении. Криптовалюта может представляться как альтернативное средство расчетов, но она также может подвергаться влиянию рисков и колебаний курсов. Криптовалюты пока сложно масштабировать для крупных операций, и большинство компаний продолжают использовать традиционные валюты для внешнеэкономических расчетов.

Национальная валюта, как способ проведения расчетов

Компании всё чаще предпочитают проводить расчеты в национальных валютах стран-партнеров, таких, как юань, турецкая лира, дирхам, а также появились счета в казахстанском тенге. Это позволяет снизить аффилированность с Россией и сократить возможные риски связанные с проведением операций из российских банков. Однако, применение национальных валют в ВЭД также может быть сложным, особенно в условиях нестабильности мировых финансовых рынков. Поэтому компании в поиске оптимальных решений вынуждены обращаться за помощью к финансовым специалистам, таким как «Пантеон Про», чтобы обеспечить стабильные и безопасные финансовые транзакции.

Как «Пантеон Про» взаимодействует с клиентами

Генеральный директор «Пантеон Про» Антон Балдов рассказал, что компания предоставляет комплексные решения в области финансовой логистики для участников ВЭД. Взаимодействуя с клиентами, наша организация предлагает различные варианты, рассказываем о всех преимуществах и недостатках каждого из них. Учитывая потребности и цели клиента, мы рекомендуем оптимальные банковские организации и юрисдикции для открытия счетов. Мы также уделяет особое внимание долгосрочному партнерству и доверию с клиентами, сотрудничая с проверенными банками с многолетней историей взаимодействия.

Время открытия банковского счета

Открытие банковского счета занимает в среднем от 2 до 3 месяцев. Этот процесс зависит от конкретного банка и юрисдикции. Некоторые банки способны открыть расчетные счета быстро, однако их уровень лояльности может быть ниже. Уровень лояльности банка определяется тем, насколько он вмешивается во внутренние дела компаний и требует дополнительных подтверждений операций. Нередки случаи, когда «нелояльные» банковские учреждения отказывают организациям проводить платеж за продукцию, которая, по мнению сотрудников банка, вызывает определенные сомнения.

Выбор оптимального банка

Одним из ключевых факторов при взаимодействии с клиентами является выбор наиболее подходящего банка. Антон Балдов, генеральный директор «Пантеон Про», отмечает, что прежде всего сотрудники компании учитывают целевое назначение платежей и особенности бизнеса при выборе банка. Кроме этого осуществляется анализ условия обслуживания, лояльность банка к российским клиентам, его репутацию и финансовую стабильность.

Проще всего открыть счет для организаций, предоставляющих услуги в сфере IT-технологий. Совсем по другому обстоят дела со счетами, которые регистрируются для оплаты товаров, находящихся в санкционном списке.

Проверка банковских организаций

Компания «Пантеон Про», прежде чем предлагать тот или иной банк своим клиентам, тщательно проверяет финансовое учреждение, основываясь на нескольких важных критериях. В первую очередь, мы сотрудничаем только с банками из списка топ-3 или топ-5, чтобы обеспечить высокий уровень надежности и качества услуг. Затем, чтобы убедиться в их надежности и соответствии нашим требованиям, мы проводим тестирование путем совершения платежей и оцениваем их работоспособность для собственных нужд. Этот подход позволяет нам лучше понять преимущества и недостатки каждого банка. Кроме того, в некоторых государствах наша компания имеет собственные офисы и представителей, которые могут физически проверить банковские учреждения и решить все возникающие вопросы, гарантируя дополнительную проверку и обеспечивая безопасность нашим клиентам.

Присутствие компании «Пантеон Про» в городах и странах

Офисы нашей компании расположены во многих странах, что обеспечивает нашим клиентам широкий выбор банковских учреждений и юрисдикций для открытия счета и проведения внешнеэкономической деятельности. Мы активно сотрудничаем с банками стран СНГ, такими как Казахстан и Киргизия, а также предоставляем оптимальные варианты сотрудничества с турецкими, гонконгскими и дубайскими банками.

Доверие клиентов к банкам третьего мира

После массовой заморозки средств в европейских банках, некоторые клиенты могут испытывать недоверие к банкам третьего мира. Однако, гендиректор компании Антон Балдов подчеркивает, что опыт европейских банков не должен стать препятствием для работы с банками других стран. Например, в Казахстане существует законодательство, которое защищает права клиентов и предоставляет возможность свободного оборота средств. Даже если банк принял решение больше не обслуживать клиента, ему предоставляется 60 дней на перевод денежных средств на другой счет. Именно поэтому мы рекомендуем иметь сразу несколько счетов в различных банках.

Количество счетов для участников ВЭД

Рекомендуется иметь не менее двух, а лучше всего до пяти банковских счетов. Это обеспечивает запасные варианты в случае, если один из банков прекратит предоставление услуг из-за изменения своей политики. Подобный подход особенно полезен для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, так как они обычно имеют несколько логистических контрагентов, которые могут быстро перестроить маршруты доставки. Очень важно, чтобы работа организации не страдала от внешних обстоятельств. До 2022 года многие участники ВЭД имели свои иностранные организации и зарубежные счета, чаще всего – в европейских банковских учреждениях, что также является нормальной практикой.

Причины отказа в открытии счета. Как избежать риски

В сотрудничестве с банками существует множество тонкостей и важных нюансов, которые следует учитывать. За 10 лет опыта мы успешно открыли около семи тысяч счетов и усвоили, как правильно представить информацию банкам, чтобы избежать негативных решений. Хотя каждый клиент может самостоятельно попытаться открыть счет, в случае отказа мы уже не сможем оказать помощь. Кроме того, наша компания имеет многолетние партнерские отношения с многими банками, что создает доверие со стороны банков к клиентам, которые обратились к нам, так как мы предварительно изучаем деятельность каждой компании и согласовываем каждый случай перед подачей документов.

Три юрисдикции, наиболее подходящие для открытия счета в 2023 году

Банковский сектор в странах СНГ, включая Россию и Казахстан, является одним из наиболее развитых и технологически передовых в мире. Здесь клиенты могут ожидать высокого уровня сервиса, быстрое открытие счетов и предоставление готовых карт. В отличие от западных банков, где получение карты может занять месяц, в странах СНГ это происходит намного оперативнее.

На сегодняшний день Казахстанские банки занимают лидирующие позиции среди самых удобных и клиентоориентированных. Они также демонстрируют лояльность к российским деньгам и клиентам. Особенностью казахстанских банков является возможность общения на русском языке, что упрощает взаимодействие.

На втором месте в рейтинге банков находятся турецкие, которые владеют английским языком, но не всегда на должном уровне.

Третье место занимают банки Киргизии, где также понимают русский язык и установлен общий культурный код. Хотя они не всегда открывают счета для зарубежных организаций, они с удовольствием принимают валютные операции, которые способствуют укреплению местной валюты.

Также стоит отметить оперативность регистрации фирмы на территории этих юрисдикции по доверенности, которая составляет не более пяти дней.

Открытие счетов в государствах из серого списка Минфина

В мире нет универсальной юрисдикции, каждая страна имеет свои особенности и преимущества, а также недостатки. В случае стран, которые находятся в списках Центрального банка или Министерства финансов, они часто не проявляют желания предоставлять данные о бенефициарах и финансовых операциях по запросу российских органов. В результате компании прибегают к использованию банков из этих стран, стремясь сохранить конфиденциальность и скрыть свою связь с Россией.

Влияние надзорных институтов на участников ВЭД

Резиденты России обязаны уведомлять налоговые органы о своих открытых счетах. В настоящее время существует международный автоматический обмен информацией между налоговыми и банковскими учреждениями, но некоторые страны отказались предоставлять информацию России. В результате, решение о предоставлении информации о счетах остается на усмотрение самих клиентов.

Пантеон Про предоставляет инструмент для финансовой логистики, который позволяет клиентам самостоятельно уведомлять соответствующие ведомства об открытии своих счетов. Однако, стоит отметить, что такая практика приведет к тому, что компании будут обязаны предоставлять выписки по указанным счетам. Это может повлечь пересчет налогооблагаемой базы и привлечь дополнительное внимание со стороны налоговых органов.

Риски открытия счетов в зарубежных банках

Данная практика не предполагает наличие каких-либо рисков. На самом деле, она способствует диверсификации рисков, так как финансы проходят через различные независимые каналы. Если политика банка изменяется, то можно без каких-либо негативных последствий переключиться на другие финансовые потоки. Таким образом, данная практика скорее является страховкой и влечет за собой никаких угроз.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть