Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Топ-5 стран для комфортного ведения бизнеса

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
28 сентября 2023 г.
Время чтения
10–14 минут

Согласно отчету Федеральной Службы Информации, в 2021 году России было зарегистрировано 7 млн. компаний и индивидуальных предпринимателей. Более поздняя статистика за 2022 год показала, что за 12 месяцев в РФ официально появился еще 1 млн. представителей бизнеса. В 2023 году темпы открытия новых ИП и компаний остаются высокими. Эксперты подчеркивают, что многие российские предприниматели стараются открыть офисы и филиалы в других странах. Одни бизнесмены релоцируют часть персонала или всех сотрудников, другие открывают филиалы, третьи используют статус предпринимателя для получения вида на жительство.

Возможность получения ВНЖ через открытие бизнеса весьма привлекательна, потому что официальный миграционный статус позволяет постоянно находиться в экономически благополучной стране и пользоваться многими из ее преимуществ для развития своего дела. Например, обладатели ВНЖ Сербии получают право на налоговые льготы, государственную поддержку своей компании, открытие счета в банке и другие преференции.

В статье расскажем о пяти странах, потенциально привлекательных для открытия или релокации российского бизнеса.

Как выбрать страну для ведения бизнеса

Критерии выбора страны для открытия или расширения компании отличаются от тех, которыми пользуются путешественники и наемные работники. Эксперты советуют обращать внимание на такие факторы:

  • Не бюрократизированный процесс регистрации. Если предприниматель открывает первую в жизни компанию или филиал за рубежом, ему лучше рассматривать страны с коротким и понятным набором требований к иностранным бизнесменам.
  • Особенности налогообложения. Чем ниже финансовая нагрузка со стороны местных финансовых инстанций, тем быстрее оправдают себя вложенные средства.
  • Доступность необходимого. На новом месте предпринимателю понадобится помещение под офис, инфраструктура, квалифицированный персонал и многое другое.
  • Репутация страны. Насколько страна привлекательна для зарубежных бизнесменов и инвесторов, наложены ли на нее санкции, насколько внимательно надзорные органы проверяют денежные переводы.
  • Политический и экономический курс. Насколько стабильна политическая ситуация в стране, в каком направлении реформируются законы, которые касаются бизнесменов.
  • Безопасность и общий уровень комфорта. Где расположена страна на карте мира, каков уровень преступности, каковы местные традиции.

Самые интересные страны для бизнесменов из СНГ и не только

Вот регионы, которые считаются наиболее благоприятными для предпринимателей и инвесторов:

  1. Северная Америка и Канада. Оба государства — всемирные промышленные и торговые центры, поставщики сырья и минералов. США и Канаде предъявляют сравнительно простые требования к предпринимателям, предлагают налоговые льготы, финансово поддерживают начинающих бизнесменов. Существенные минусы этих стран — сложности в получении бизнес-визы и высокие стандарты в плане ведения коммерческой деятельности.
  2. Северная Европа: Норвегия и Дания. Обе страны известны своей высокоразвитой цифровой инфраструктурой и гибкими требованиями к бизнесменам, в том числе, иностранным. К индивидуальным предпринимателям с небольшим и средним годовым оборотом применяются лояльные налоговые режимы. Минус Норвегии и Дании — возможные сложности получения официального миграционного статуса для граждан СНГ.
  3. Германия и Франция. Эти государства — бессменные лидеры рейтинга Форбс. Существенная либерализация требований к открытию компаний иностранными гражданами произошла в Германии и Франции в 2012 году. Упрощения коснулись и покупателей франшиз, и желающих продать действующую фирму. Благодаря программам господдержки в этих странах быстро развиваются предприятия высокотехнологичного сектора. Например, Франция особенно благоприятствует IT-предпринимателям, а Германия — представителям реального сектора экономики.
  4. Сингапур и Гонконг. Эти страны — промышленные и финансовые гиганты АТР. Сингапур и Гонконг активно привлекают инвесторов из-за рубежа, жестко разбираются с коррупцией, предлагают оформить налоговое резидентство. По перечисленным и другим причинам данные государства интересны для корпораций-гигантов.
  5. Великобритания и Ирландия. Эти государства известны своим высоким доходом на душу населения и понятной схемой открытия коммерческих предприятий. Великобритания и Ирландия экспортируют огромный перечень товаров, благоприятствуют международной торговле, охотно выдают кредиты бизнесменам.

Кто дает вид на жительство за открытие бизнеса

Наши эксперты тщательно анализируют кейс каждого клиента, выясняют его цели открытия компании за рубежом, помогают выбрать страну с максимально подходящими условиями для начала коммерческой деятельности. Нередко во время консультаций кураторы выясняют, что конкретному предпринимателю важно получить официальный миграционный статус через открытие фирмы. У такого варианта переезда есть преимущества:

  • регистрация занимает несколько месяцев, а не лет;
  • к иностранному гражданину предъявляют более мягкие требования;
  • обладатель ВНЖ может пользоваться банковскими продуктами, претендовать на гранты и налоговые вычеты;
  • местные предприниматели охотнее сотрудничают с тем, у кого есть вид на жительство;
  • бизнес-иммигранту проще заключать контракты на крупные суммы и участвовать в государственных тендерах;
  • активы компании лучше защищены;
  • благоприятно разрешается санкционный вопрос, который прежде мешал запускать и развивать международные проекты.

Рассмотрим наиболее благоприятные страны для тех, кто интересуется бизнес-эмиграцией и сравнительно простыми путями к ВНЖ.

Франция

Программа French Tech Visa предлагает предпринимателям возможность получить вид на жительство сроком на четыре года. Спецвиза распространяется на стартаперов, на тех, кто финансирует местных стартаперов, а также на ближайших родственников таких лиц. Резидент вправе заключать контракты в 120+ юрисдикциях, открывать и спонсировать компании в любой стране ЕС. Для участия в программе понадобится диплом международного образца, с помощью которого соискатель ВНЖ подтвердит квалификацию.

Сербия

Страна максимально лояльна в плане регистрации бизнеса и открытия счета в банке. На все формальности уходит до двух месяцев. «В обмен» на открытие компании учредитель получает резидентство на год, которое сможет ежегодно продлевать.

Преимущество обладания ВНЖ Сербии — упрощенное получение виз в США и страны Евросоюза. Иностранные бизнесмены с видом на жительство платят налог в размере 10% — значительно меньше, чем в любой другой стране Европы. После пяти лет пребывания в Сербии по такому ВНЖ разрешается претендовать на гражданство.

Кандидат на сербский вид на жительство передает информацию для открытия юрлица в АПР.

Венгрия

Эта европейская страна тоже лояльна к бизнесменам-иностранцам в плане налогообложения. Физлица отчисляют в казну до 18%, юрлица — 9% корпоративного налога и 25% НДС. Венгерские надзорные органы применяют сравнительно мягкие требования к регулировке коммерческой деятельности. Если предприниматель хочет как можно скорее стать резидентом Венгрии, ему стоит рассмотреть вариант приобретения доли в уже действующей фирме. В таком случае получение ВНЖ займет ~4 месяца. Обязательное условие — взнос в размере 4-5% от капитала.

Черногория

Это экономически развитая страна с приятным климатом, незначительным уровнем преступности и умеренными ценами на недвижимость. Налоговая ставка для иностранных бизнесменов-резидентов здесь составляет 9%. Обладатели ВНЖ Черногории получают шенгенские визы быстрее граждан СНГ. Экономика страны тесно связана с европейской. По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе Черногория может войти в состав Евросоюза. Чтобы оформить ВНЖ, следует заполнить анкету с данными компании и подготовить дипломы для подтверждения квалификации.

Объединенные Арабские Эмираты

Это одна из наиболее развитых азиатских стран, знаменитая своей свободной экономической зоной для иностранных бизнесменов. Обладатели ВНЖ ОАЭ вправе платить меньше налогов по сравнению с теми, у кого нет данного статуса. Также резиденты могут выводить капитал без препятствий и не сталкиваются с бюрократией в области контроля финансовых транзакций. Оформить ВНЖ этой страны можно за 30 дней. Срок действия вида на жительство — 3 года с правом продления.

Пошаговый выбор надежной страны для открытия фирмы

Наше агентство занимается сопровождением предпринимателей в процессе регистрации компаний за пределами РФ ради оформления вида на жительство. Сотрудничество выглядит так:

  1. Первичная подробная беседа, анализ кейса, составление плана действий.
  2. Оформление договора, подготовка дипломов об образовании, сбор документов для запуска компании.
  3. Оценка перспектив участия в зарубежных госпрограммах или открытии бизнеса за рубежом.
  4. Курирование процесса получения вида на жительство.
  5. Оформление и подача анкеты на получение миграционного статуса или долгосрочной бизнес-визы.

Следует подчеркнуть, что юристы компании стараются взять все бюрократические моменты на себя, работать с клиентами преимущественно удаленно, не отвлекать их от дел. Для этого составляется доверенность на представление интересов предпринимателя в зарубежных учреждениях.

Контактная информация

Открытие международной компании, расширение рынков сбыта продукции или предоставления услуг, быстрая регистрация стартапа — все подобные проекты становятся реальностью при грамотном планировании. Наши специалисты возьмут рутинную работу на себя, применят опыт общения с государственными инстанциями других стран, исключат ошибки и проволочки.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть