Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Как открыть бизнес в Великобритании и купить компанию

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
15 сентября 2023 г.
Время чтения
11–15 минут

Многими признано: Британия, бывшая главная колониальная империя Земли, постоянно развиваясь, отчасти перерождаясь, превратилась в государство противоположностей – монархию и демократию, одно из самых современных государств мира с многовековыми традициями. Это только усилило влияние Великобритании на весь окружающий мир, во многом благодаря соблюдению трёх важнейших для любого государства принципов:

  • разумная система налогов;
  • высокий уровень социальной защиты;
  • выверенное столетиями законодательство.

Это побуждает многих к ведению бизнеса на Британских островах, поскольку весьма престижно. Но начинать надо с его открытия.

Но если в целях выделения особо выгодных условий, назвать Великобританию оффшорной зоной -  будет совершена грубая ошибка. Выгодные условия – это не только налоговые поблажки. Оффшор – совсем другие статус и юрисдикция. Это решается по-другому – регистрацией в Англии фирмы-партнёра. Именно это обеспечит наиболее выгодное налогообложение. И одновременно позволит, не будучи резидентом, руководить бизнесом в Англии из любой страны. Естественно, понадобятся весьма квалифицированные профессионалы-юристы, знатоки местного законодательства, – если вы хотите оптимальной регистрации в Англии так необходимой фирмы-партнёра.

Почему выгодно и престижно иметь фирму в Великобритании

Всем понятно, что Великобритания – не страна-завлекаловка, не оффшорная зона. И её юрисдикция никем не оспаривается, не включена в чёрный список нигде в мире. У королевства прекрасный имидж, проверенный временем, поэтому иметь в нём бизнес – значит повысить свой престиж. Причём это произойдёт автоматически – имидж вашей компании вырастет как в глазах партнёров, так и инвесторов.

Приятный бонус – не надо будет каждый год выплачивать госпошлину за то, что ваш бизнес имеет регистрацию в Соединённом Королевстве. Это уже делает выгодным открытие здесь своего бизнеса. Окупятся и приумножатся деньги, использованные на инкорпорацию.

Для более полного знакомства с типами предприятий/фирм/компаний, существующих в Великобритании и конкретно в Англии, желательно сначала познакомиться с их основными плюсами. Если вы откроете партнёрство Английское или Валлийское, то будете иметь плюсы перед партнёрством Шотландским. Они заключаются в том, что сведения о бенефициарах (лицах, имеющих право контролировать происходящее в партнёрстве) не поступят в Британский реестр. Кроме этого, директор Британского резидента станет и резидентом налоговым, оформив также соответствующий сертификат. Если зарегистрируете в Британии фирму как имеющую ограниченную ответственность, то получите английский НДС (VAT-номер).

Если вы имеете британский регистр, то можно защитить информацию о личности каждого члена фирмы. Чтобы оформить это, достаточно написать заявление о подобной засекреченности/защите. Такая необходимость возникает, когда работа в компании (партнёрство в ней) чревата угрозой насилия или запугивания. Это касается верхнего руководства фирмы – директора, партнёра, владельца достаточного контроля компании типа PSC. При необходимости неразглашение личной информации предоставляется и совместно живущим с ними людям. Для сотрудников и руководителей компаний типа PSC (LLP) защищается адрес проживания. А у соответствующего штата фирм типа PSC скрывается вся информация о личности.

Как оптимально зарегистрировать фирму в Соединённом Королевстве

Сначала выбрать подходящий для вашего бизнеса по тип/вид открываемого коммерческого предприятия в Британии. От выбранного типа компании зависит порядок:

  • как встать на учёт (в том числе налоговый) в госорганах;
  • построения взаимодействия с работниками;
  • ведения отчётности;
  • прочее.

Более предусмотрительным будет исходить как от рода деятельности будущей фирмы, так и своих намерений, пристрастий. При таком подходе к выбору типа фирмы она органично впишется в деловую среду Британии, вы быстро начнёте зарабатывать прибыль при минимальных расходах. В Англии существует 4 основных типа фирм/компаний: 1), 2), 3) – это соответственно компания, партнёрство и шотландское партнёрство с ограниченной ответственностью (соответственно: Ltd/Limited, LLP и SLP); 4) акционерная компания открытого типа (PLC).

Английское и шотландское партнёрства во многом схожи, но имеют ряд отличий:

  1. Limited (Ltd) – юрлицо, практически независимое от собственников. Не собственники-основатели фирмы отвечают за результаты хозедеятельности, денежное обеспечение. Вся ответственность за перечисленное лежит на компании. Именно компания от своего имени заключает договоры, контракты. А по обязательствам фирмы владельцы отвечают в пределах акционерного капитала и своих личных выданных гарантий. Такого вида компании наиболее распространены. Их отличительной особенностью является то, что одно и то же физлицо может создать компанию, быть её собственником и директором. При этом он может жить в любом месте и быть гражданином любой страны. Ограничения у таких компаний возможны в виде гарантий, либо в виде акций. Поэтому существуют 2 разновидности Limited:
    • компания, ограниченная акциями (limited by shares) – самый распространённый английский вариант компаний/фирм, работающих на рынке самостоятельно, получающих прибыль и управляющих ею. Владелец акций является собственником компании в доле, пропорциональной размеру его вклада. Аналогично начисляются дивиденды; акционеры несут ответственность в размерах номинальной цены их пакета акций;
    • компания, ограниченная гарантией (limited by guarantee) – как правило, занимается некоммерческой деятельностью, благотворительностью. Собственниками фирмы являются гаранты, предпочитающие вкладывать прибыль в дело, а не изымать её для других целей. Акционеров нет. Гаранты отвечают по долговым обязательствам фирмы выданной гарантией или вложенными в фирму деньгами.

    Limited обязательно регистрируется в Регистрационной палате в одном из двух вариантов ответственности – как ограниченная акциями или как ограниченная гарантией.

  2. PLC – этими акционерными компаниями физлица могут владеть целиком. Акции допущены к торговле на фондовой бирже. Но идя на такой бизнес, надо знать, что в Великобритании для этого надлежит соблюдать прописанные законом условия. Существуют правила регистрации акционеров, которые обязательно следует выполнять. Каждый год проводить собрание компании – с обязательным протоколом. Требования, установленные к PLC-компаниям:
    • должно быть хотя бы 2 акционера, 2 директора, квалифицированный компания-секретарь;
    • иметь эксклюзивное название;
    • должно быть выпущено акций не менее чем на 50 тыс. фунтов, из них оплачена хотя бы четверть; финансовая ответственность собственников такой компании – в пределах стоимости акций, которыми они владеют.
  3.   LLP – независимое от своих членов юрлицо, имеющее право самостоятельно осуществлять финансовую и хоздеятельность, включая заключение контрактов с другими фирмами/компаниями, владение коммерч. недвижимостью.  Для Англии наиболее популярным вариантом является такой: LLP-компания не платит налог с прибыли, каждый партнёр самостоятельно выплачивает государству положенные налоги.

    LLP-партнёрство обязано выполнять требования:

    • не меньше двух ответственных партнёров, ими могут быть физлица и юрлица;
    • эксклюзивное название.

    При банкротстве каждый партнёр отвечает внесённой при регистрации суммой. Если партнёры компании, ведущей некоммерческую деятельность, являются налоговыми резидентами в других государствах, то они платят налоги только в стране, где живут. При покупке/продаже партнёрством недвижимости, оно не платит гербовый сбор.

  4. SLP – имеет несколько небольших различий с английским партнёрством LLP:
    • SLP предполагает два типа партнёров: 1) ограниченный – этот партнёр несёт только финансовую ответственность в размере своего вклада, но не вправе контролировать деятельность компании; 2) это ответственный партнёр, он и отвечает по обязательствам фирмы, и полностью осуществляет контроль её деятельности;
    • SLP, зарегистрированная в Великобритании, предоставляет минимальную отчётность – если вся деятельность партнёрства ведётся не в Шотландии, то можно не сдавать годовую отчётность, но декларации всё равно придётся сдавать налоговикам. У SLP и LLP налог. ответственность одинаковая;
    • регистрация в Регистрационной палате, но Эдинбурга;
    • эксклюзивное название;
    • оба партнёра (ответственный и ограниченный) могут быть как юрлицом, так и физлицом, иметь любое гражданство и любой статус резидента.

Что ещё необходимо знать для открытия компании в Великобритании

Кроме различий между основными видами компаний, есть несколько законодательных требований Великобритании, общих для всех партнёрств и компаний. Следующие требования относятся ко всем типам компаний и для всех юрлиц и физлиц.

  1. Корпоративный налог на прибыль, идущую на дивиденды, – обязателен для всех. Но его платят сами акционеры со своих дивидендов.
  2. Всеобщая регистрация на НДС и на PAYE (для сбора налоговиками подоход. налога и соц. отчислений).
  3. Первичная бух. отчётность и штатные документации актуальны для всех видов компаний.
  4. Все обязаны своевременно сообщать в Регистр. палату о самых важных событиях: дате годового собрания, изменения в высшем руководстве (среди собственников, директоров), изменении юр. адреса.

Порядок регистрации компании в Великобритании

Регистрационная процедура каждому будущему бизнесмену Великобритании по силам. От него потребуется лишь скрупулёзность, внимательность, английская педантичность. И какая-нибудь первоначальная подготовка. На первом этапе подаётся регистр. заявка. Предварительно собирается вся запрашиваемая информация по каждому учредителю, директору, бенефициару (физлицу, имеющему право контроля над компанией). Одновременно надо приготовить эксклюзивное название фирмы. После того, как произойдёт регистрация, выдадут стандартные Учредит. договор и Устав. Желающим иметь эти документы с индивидуальными требованиями к управлению бизнесом или учётом пожеланий инвесторов будут приготовлены соответствующие документы индивидуального образца.

Бывает, что при участии в подготовке документов особо квалифицированных юристов, документы регистрируют за сутки. Но стандартным сроком являются 5 суток.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть