Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Как открыть счёт в платёжной системе в 2023 году

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
20 июля 2023 г.
Время чтения
7–10 минут

В 2022 году граждане Российской Федерации столкнулись со значительными изменениями в жизненном укладе. На страну были наложены многочисленные санкции, из-за чего появились ограничения, связанные с доступом к мировой финансовой системе. Люди столкнулись с вопросом: как можно проводить международные транзакции? Эта тема актуальна как для простых людей, так и для владельцев крупного бизнеса. Сейчас на территории Российской Федерации есть возможность открыть счёт, через который удастся совершать SWIFT-переводы. При этом перечень банков, предлагающих такие услуги, уменьшается. Переводы обходятся всё дороже, и не всегда их выгодно проводить.

Проблемы при регистрации в EMI

Рынок финансовых услуг активно развивается и адаптируется под нынешнее положение дел в РФ. Сейчас людям предложена альтернатива обычным банкам – это системы электронных платежей (Electronic Money Institutions, EMI).

В них граждане России могут создавать свои счета для выполнения финансовых операций. EMI получают доход благодаря комиссии, которая начисляется за транзакции. Для них не выгодно, чтобы у людей на балансе были деньги, которые бы те никак не использовали. По этой причине в Electronic Money Institutions не удастся открыть сберегательный счёт.

В 2023 году лицам из РФ непросто пользоваться услугами электронных платёжных систем. Возникают сложности с созданием счёта, что связано с наложенными Штатами и Европейским союзом санкциями. Многие зарубежные EMI отказываются работать с гражданами и резидентами Российской Федерации. Прежде всего, это касается следующих сервисов: Revolut, Wise и т. д.

В подобной ситуации важно делать акцент на резидентстве физ. лица. Если есть ВНЖ в ином государстве, будет возможность обойти существующие ограничения. Допустим, при получении вида на жительство в Британии или другой европейской стране удастся без сложностей открыть расчётный счёт в системе Revolut.

При этом останется одна проблема. С личного счёта в указанной платёжной системе человек не сможет отправить платёж на территорию РФ.

Выход из ситуации есть. Человек может открыть свой счёт в EMI, которая была зарегистрирована в одной из «дружественных стран». Допустим, россияне имеют возможность дистанционно воспользоваться услугами платёжных систем ОАЭ и Турции. В них можно открыть счёт, не выезжая за пределы РФ. При этом у данных счетов будут некоторые ограничения. К примеру, максимально допустимый баланс будет равен 1 000 долларов. При этом лимиты могут быть связаны с числом транзакций, совершаемых в течение месяца. Часто отсутствует право совершать SWIFT-переводы.

Как открыть счет в электронной платежной системе

Чтобы создать свой счёт в МПС, человеку не придётся покидать Россию. Как уже говорилось выше, процесс может проходить на расстоянии. Обычно людям приходиться верифицироваться с использованием приложения EMI. Для этого часто требуют загранпаспорт. Потребуется его отсканировать или сделать снимок, а также сфотографировать себя с документом в руке.

Когда счёт будет открыть, удастся через него платить за услуги зарубежных сервисов. Например, Airbnb, Spotify, Netflix. Если выпустить пластиковую карту, удастся платить ей за границей. Чтобы проводить пополнение баланса в платёжной системе, можно использовать цифровую валюту или сервис Qiwi.

Главной причиной оформления счёта для ИП или фирмы в зарубежной системе можно назвать нужду в осуществлении расчётов с иностранными контрагентами.

Организации, которые вынуждены проводить ввоз продукции в Российскую Федерацию из-за границы, нередко не могут оплачивать услуги со счетов в РФ. Из-за этого приходится пользоваться EMI, чтобы продолжать заниматься своей деятельностью.

Когда интересует открытие счёта для фирмы, необходимо предъявить широкий перечень документов. Также на это требуется много времени. Крайне сложно открыть счёт в МПС на российскую организацию. Чтобы избежать ограничений, приходится проводить регистрацию фирму в офшоре. Этот момент необходимо учитывать.

Когда происходит открытие банковского счёта для фирмы, важным моментом становится юрисдикция, а также резидентство физ. лиц, принимающих участие в структуре организации. Если у EMI есть лицензии Британии и других стран Европы, они отказываются открывать счета на российские фирмы. В качестве причины называют санкции против РФ.

Чтобы решить подобную проблему, приходится снова обращаться к «дружественным государствам». Например, Казахстан, Китай и иные страны отличаются благосклонностью к организациям, которые зарегистрированы на резидентов или граждан Российской Федерации. При этом корпоративные счета будут иметь некоторые ограничения. Обычно лимиты связаны с оборотом средств.

Для создания корпоративного счёта в МПС в 2023 году придётся собрать определённые документы. Их перечень может меняться в зависимости от того, какая система международных расчётов будет выбрана.

Документы для открытия счета в EMI

Базовый список документов:

  • устав предприятия;
  • свидетельство о том, что фирма зарегистрирована;
  • официальная бумага, которая отображает структуру организации;
  • договоры, заключённые с контрагентами;
  • справка из Торгового реестра государства инкорпорации.

Физ. лица, которые являются частью компании, обязаны верифицироваться в режиме онлайн. Им понадобится подтвердить адрес, а также предъявить копию загранпаспорта.

Иногда МПС требуют выписки из банка за 3-6 месяцев со счёта организации. Могут заинтересовать персональные БС акционеров фирмы и бенефициаров.

Оформление счёта для фирмы проходит в индивидуальном порядке. По этой причине перечень официальных бумаг будет меняться в зависимости от ситуации.

Electronic Money Institutions позволяют проводить платежи лёгким и быстрым способом. При этом необходимо разобраться, как работают EMI.

Важно не забывать, что они получают доход благодаря комиссионным сборам с переводов. Также нередко каждый месяц взимаются деньги за право пользоваться счётом. Обычно платёж зафиксирован.

Отдельный интерес представляют реквизиты счёта. Многие системы, которые открывают счета для компаний россиянами в числе сотрудников, используют непрямые реквизиты. Следовательно, в качестве получателя средств выступает непосредственно система. Номер счёта клиента будет определён по reference number. Его указывают в комментарии к транзакции. Иногда у банков и контрагентов появляются сложности с выполнением транзакций на данные реквизиты.

В 2023 году люди из РФ могут открыть счёт в МПС. При этом данный процесс занимает время, требует предоставления разных документов, изучения важных аспектов. Желательно доверять данную задачу специалистам, чтобы избежать трудностей.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть