Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Открыть счет за рубежом - процедура открытия счета за границей

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
21 октября 2021 г.
Время чтения
10–14 минут

Операции по открытию счетов в иностранных банках доступны практически любому физическому лицу и каждой российской частной фирме, если в уставе предусматривается внешнеэкономическая деятельность. Рассмотрим условия, которые позволяют осуществлять эту процедуру на практике, и всевозможные нюансы регистрации счета за рубежом.

Открыть счет компании в иностранном банке: ограничения

Российским компаниям предоставляется возможность открывать разные счета в зарубежных банках без установления ограничений при условии, если они не касаются деятельности отдельных лиц согласно законодательству. При этом фирма, открывающая эти счета, в обязательном порядке осуществляет:

  • Уведомление органа ФНС в течение 1 месяца.
    В ином случае при ненадлежащем выполнении этих обязательств накладывается штраф в размере 800 тысяч – 1 млн руб.
  • Направление сведений в ФНС о движении средств, проводимых на счете, открытом в банке-нерезиденте. Эти данные подаются ежеквартально, не позже 30 числа, следующего за отчетным кварталом.
    В случае уклонения от обязательств компании грозит штраф в размере 40 – 50 тыс. руб.

Операции на расчетном счете в иностранном банке проводятся в рамках требований российского законодательстве, регламентирующего валютный контроль. В том числе, если на расчетном счете проводятся платежи другим бенефициарам, также валютным резидентам, то такие транзакции возможны исключительно в случае полного соответствия утвержденным перечням в рамках закона.

Теперь рассмотрим типовой регламент по регистрации резидентами счетов за рубежом.

Регламент по открытию счетов за границей: выбор иностранного банка

Первый этап включает выбор банка, который проводится руководством российской компании. Он включает разные критерии:

  1. Геолокации и юрисдикции

    Эти критерии учитывают возможность личной явки руководства и менеджеров фирмы в уполномоченный банк для подписания пакета документов, договоров на расчетно-кассовое обслуживание, заполнения образцов подписей, проведения деловых переговоров (в том числе для корпоративного кредитования). Этот этап включает важные нюансы:

    • Сложности прохождения визового режима в стране присутствия банка;
    • Ограничения и особая специфика валютного регулирования, нормативных актов, регулирующих правоотношения банков другого государства с российскими нерезидентами;
    • Близость расположения от города и страны зарубежного банка, что может увеличивать или экономить расходы на поездки;
    • Местное законодательство по налогообложению проводимых нерезидентами финансовых операций (включая заключенные договора с Российской Федерацией в области налогообложения).

    Юрисдикция банка: особенности

    Различают 3 главные категории банковских учреждений:

    • европейские / американские;
    • азиатские;
    • оффшорные.

    Все они обладают особой спецификой и включают корпоративный, розничный, универсальный, транзакционный банковский бизнес. Рассмотрим как открыть банковский счет с учетом местонахождения регионов присутствия финансовой организации.

    Банки в Европе и США

    Проведение комплаенс-контроля осуществляется европейскими и американскими банками довольно длительный период. Это объясняется тщательным мониторингом, идентификацией, подробным изучением представленной документации, в частности пакета документов о легальном происхождении поступлений и выплат по счету. Одновременно банки в Европе, США направляют запросы будущему клиенту о предоставлении дополнительной информации.

    Банки в Азии

    Привлекают больше клиентов из Азиатского региона мира. Процесс регистрации счета в Гонконге и Сингапуре включает прохождение собеседования, кроме английского, возможно также использование китайского языка. Среди минусов выбора банка в Азии можно отметить значительную разницу часовых поясов, что может вызывать затруднения с контактами менеджеров уполномоченного банка.

    Оффшорные зоны

    Важные преимущества — большой продуктовый ряд уникальных банковских продуктов, недоступных для всех остальных банков. Кроме того, можно эффективно управлять финансами в удаленном формате. Операции по управлению активами, интернет-банкингу, трейдингу можно успешно осуществлять с расчетного счета в республике Вануату.

  2. Условия расчетно-кассового обслуживания

    Довольно стандартные для разных банков. Ознакомьтесь со стоимостью разных услуг:

    • открытия, ведения и закрытия счета;
    • перечисления денег на расчетный счет и транзакции бенефициарам;
    • проведения налоговых платежей, включая за контрагентов;
    • конвертации в разную валюту;
    • перечня услуг РКО и дополнительно оговоренных для компании.
  3. Нормативно-экономические показатели

    Поскольку от этого зависит сохранность капитала, нужно обратить внимание на все показатели, которые имеются в распоряжении клиента.

    Они включают сведения:

    • Национальных и мировых кредитных рейтингов, например, ААА+.
    • Ежегодную финансовую отчетность за последние 5 лет.
    • Базу клиентов, количество крупных корпоративных компаний.
  4. Можно ознакомиться с финансовой устойчивостью в период экономических кризисов, пандемии, историческими сведениями о работе банка в этих условиях.
  5. Иные критерии включают:
    • Специализацию в направлении бизнеса, проводящего компанией, например, промышленности, ИТ, консалтинга, агропромышленного сектора экономики.
    • Экспертные оценки от аналитиков, независимых рейтинговых агентств, в обзорах, публикуемых в ведущих мировых изданиях.
    • Влиятельное руководство и владельцы банка, которые известны в широких финансовых кругах.

В случае недостаточной информации можно воспользоваться услугами наших экспертов, обладающих большим опытом. Консультации помогут определиться, стоит ли открывать расчетный счет в выбранном банке или лучше остановить свой выбор на лучшем варианте.

Открыть счет в иностранном банке: пакет документов

Определившись с выбором банка, нужно собрать все необходимые документы на открытие счета, проверить правильность и отсутствие ошибок. Это поможет избежать отказа в иностранном банке. Существуют значительные отличия в перечне, но в типичный пакет входят документы:

  • По удостоверению лиц, обладающих правом распоряжаться денежными средствами, которые аккумулируются на расчетном счете. В этот круг лиц входит генеральный директор компании, главный бухгалтер, уполномоченные сотрудники. Обычно требуется загранпаспорт со сроком действия, рекомендуемый банком.

    При оформлении доверенности на уполномоченных лиц нужно предоставить копии приказа и личных документов, которые заверяются в полном соответствии с требованиями государства, в котором располагается банк, нерезидент, а также условиями международных договоров. Кроме того, требуется предоставить доверенность, подтверждаемую удостоверение подлинности.

  • Документы о подтверждении статуса компании как юридического лица
  • Компания представляет в иностранный банк документы, которые проходят процедуру апостилирования, процесса их легализации для представителя иного государства. Апостиль ставится в виде специального штампа, заверенного подписью и печатью уполномоченного лица, выдавшего его. В отличие от Классификации субъектов хозяйствования, принятой в России, и организацией ООО, ПАО, АО это не всегда тождественно подходит под нормы законодательства стран, в которых находится банк. Важную роль в этом вопросе играет грамотное отображение организационно-правовой формы бизнеса, соответствующей языку иного государства.
  • Документы правоустанавливающие, со структурой владения, управления бизнесом. Включают:
    • устав;
    • учредительный договор;
    • приказ № 1 о назначении генерального директора, главного бухгалтера.
  • Документы, свидетельствующие об отсутствии инициированной процедуры банкротства.

Для российских компаний требуется гарантийное письмо генерального директора, с предоставлением возможности уполномоченному лицу банка осуществить проверку на официальном сайте онлайновой картотеки https://kad.arbitr.ru, аккумулирующей арбитражные дела по процедуре банкротства в России.

Открытие и ведение счета в иностранном банке

В момент открытия и при ведении расчетного счета нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Техническое обеспечение для управления счетом.

    Нужно заранее узнать, как осуществлять управление, какие предлагаются программные инструменты, как подписывать платежные документы и подтверждать полномочия владельца. При условии выдачи ЭЦП, необходимо заранее определиться с условиями:

    • пользования ее ключом;
    • аннулирования;
    • обновления ключа.
  2. Отчетность в банк.

    Некоторыми банками может требоваться обязательное предоставление разных отчетов (или автоматического мониторинга денежных потоков и формирования отчетности). Следует предварительно выяснить, что это за процедуры и куда идут сведения, какие ожидают последствия при их неисполнении.

  3. Требования местного законодательства страны присутствия банка по поводу направления разных сведений и отчетности по счету, предоставляемой в уполномоченные органы.

    Суть состоит в нормах, идентичных установленным в РФ после принятия ФЗ № 173-ФЗ, упомянутых в самом начале статьи. Многие государства также узаконили подобные нормы в области права.

Заключение

Российские компании могут без ограничений осуществлять открытие расчетных счетов в иностранных банках. При этом нужно основательно подготовиться, чтобы не сделать ошибок. Огромное количество разных нюансов возникают при выборе банка, подготовке пакета документов, заключении договора на РКО, открытии счета и сообщении в орган ФНС, ведении и закрытии счета. Все эти операции проводятся на условиях соглашений с банком и учитывают требования местного законодательства государства присутствия иностранного банка-партнера.

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть