Москва, Газетный пер., 9, стр. 7, офис 7
Время работы с 9:00 до 20:00
Открытие счетов в иностранных банках, готовые компании в оффшорах

Правовой режим банковских счетов оффшорных компаний

Подберите подходящий вам банк
Ответьте на вопросы и подберите подходящий вам банк
Подберите подходящую вам юрисдикцию
Ответьте на вопросы и подберите подходящую вам юрисдикцию
Дата публикации
17 августа 2023 г.
Время чтения
9–12 минут

Освобождаются ли от налогов лица, открывающие оффшорный счет? Такое право, конечно же, не появляется, однако подключение других средств может способствовать уменьшению налоговой нагрузки или даже полностью избавить от нее.

«Уйти в тень», «спрятать деньги» и другие неправильные фразы

Многие считают, что открытие счета в иностранном государстве автоматически скрывает их финансовую информацию от налоговой службы, экс-супругов, сотрудников средств массовой информации и мошенников. Оффшорный счет поможет защитить данные от последних двух, а вот с налоговыми органами дело обстоит по-другому.

Ведь в настоящее время практически все мировые государства подключились к таким формам обмена данными, как FATCA, CRS или межгосударственные соглашения. При этом вероятность уклонения кем-либо от налогов является чрезвычайно низкой.

Также следует учитывать, что это является наказуемым деянием и может иметь крайне негативные последствия: начиная от заморозки финансовых счетов и штрафных санкций и заканчивая открытием уголовного дела и тюремным заключением. Конечно же, конкретные последствия указанных деяний зависят от страны, в которой лицо зарегистрировано в качестве налогового резидента. Возможность открытия безналогового оффшорного счета является иллюзией. Ведь на сегодняшний день отсутствует даже понятие банковской тайны, как минимум, в том определении, что сотрудник банка никогда и никому не предоставляет информации о счетах клиентов. В частности, он всегда ее сможет предоставить сотрудникам налоговых органов. При этом оставшаяся в настоящее время банковская тайна может защитить от других людей.

Устаревшие мифы о незаконном оффшоре, отмывании денег и др.

Попытка обвинения счетов в оффшоре (или иностранных) в незаконности, уходе от налоговых выплат, финансировании преступной деятельности является другой крайностью. Оффшорный счет не идет в противоречии с законом и позволяет планировать финансовое состояние, а применяется он частными и юридическими лицами по всему миру.

Выше было отмечено, что оффшорный счет не предоставит вам никаких послаблений по налогам. Возможность применения счета в оффшоре имеется по вашему усмотрению в законодательных рамках. Тем более, после произведения оплаты требуемых налогов.

Открытие безналогового оффшорного счета для компании

При отсутствии привязки вашего бизнеса к определенному месту (торговая точка или предприятие), вы имеете возможность регистрации своей компании в любой юрисдикции, наиболее подходящей для вас. Если вы заинтересованы в солидных юрисдикциях, тогда можно остановиться на партнерстве в Канаде, а также на некоторых американских штатах.

Зарегистрировавшийся клиент может открыть счет в любом офшоре. При этом компания лишена необходимости уплаты дополнительных налогов, либо ее налоговые ставки могут быть гораздо более низкими по сравнению с налогами в юрисдикции страны, в которой она размещена. При работе в бизнесе вы сможете и далее оплачивать себе заработную плату. При этом вам нужно уплачивать различные подоходные и социальные налоговые ставки для физлиц, но и это способствует снижению суммарных затрат фирмы.

Кроме того, имеются страны, в которых на законодательном уровне утверждено отсутствие необходимости уплаты компанией налога на прибыль до того момента, пока она не реинвестируется. А после прохождения определенного времени можно будет и выплачивать дивиденды, налог на которые во многих случаях является более низким по сравнению с прибылью. 

Вопрос, связанный с ведением бухгалтерии для оффшорной компании, рекомендуется решать со специалистами, имеющими определенный опыт в данной сфере.

При этом для еще большего снижения нагрузки владелец фирмы может сам изменить налоговое резидентство.

Открытие безналогового оффшорного счета для физлиц

Получение налогового резидентства юрисдикции с низкими налоговыми ставками позволит платить меньше налогов с различных доходов, получаемых вами на счет в оффшоре.

Этот вариант является самым простым способом для физлиц, если, конечно же, имеющееся гражданство позволяет к нему прибегать.

В превалирующем большинстве мировых государств (за исключением двух стран) действует правило, по которому с гражданина, уезжающего за пределы страны на постоянное место жительства и получающего статус налогового резидентства, снимается обязанность по уплате налогов.

Но и здесь не все так однозначно, при этом имеются определенные нюансы. 

Первое, Соединенные Штаты и Эритрея облагают граждан налоговыми ставками, вне зависимости от того, в какой точке планеты они обосновались. С этим и связано существование закона FATCA, по которому банковские организации обязаны отчитываться относительно произведенных вкладов американских граждан. 

При этом существует возможность освобождения от налогообложения первых 100 тысяч долларов дохода, которые получены за границей.

При недостаточности такой меры имеется возможность отказа от гражданства. Однако данная процедура является достаточно сложной, поскольку требует наличие отосительно более весомой причины. В случае наличия у вас серьезных активов, вам нужно заплатить exit tax. Есть еще один вариант - можно попробовать получить статус резидента американских территорий, на которых имеется льготное налогообложение, - Пуэрто-Рико или Сент-Томаса.

Второе, в некоторых странах отсутствует возможность быстрой передислокации в юрисдикции с низкой налоговой ставкой (в них вводятся дополнительные налоги и ограничения). При этом рекомендуется применение алгоритма действий с двух шагов: сначала можно стать резидентом какой-либо другой юрисдикции с высоким или средним налогом, и, после проживания в ней определенного периода времени, переселиться в юрисдикцию с низкой налоговой ставкой.

К примеру, у французов отсутствует возможность ухода в оффшор – они должны продолжать уплачивать налоги во Франции, также в их обязанность входит выполнение обязательств дополнительного характера. Однако можно воспользоваться еще одним вариантом, перебравшись в государство из белого списка, где нужно произвести реструктурирование активов, зависящих от Франции.  

Для немцев складывается такая же ситуация.

Третье, имеются также и причины, связанные с бюрократией. В частности, перед тем, как перестать уплачивать налоги, нужно изначально позаботиться о получении статуса нерезидента. К примеру, если гражданин Канады принял решение о переезде в другое государство, у него все еще сохраняется обязанность по уплате налогов в своей стране. Избежать этого можно посредством предоставления доказательств относительно собственного статуса нерезидента в налоговых органах. Переехав в другую страну, нужно получить в ней налоговый статус, представить соответствующие документы в канадскую налоговую службу и, после заполнения декларации  exit tax return, стать нерезидентом.

Такие же самые требования предъявляются в некоторых других государствах мира.

Процедура открытия безналогового оффшорного счета

Возможность открытия счета в оффшоре имеется при личном посещении или в дистанционном режиме, что зависит от определенных критериев. Открытие счетов является возможным для физлиц и компаний. Наши сотрудники предоставят консультацию по вопросам, связанным с подбором счета. Учитывая запросы клиентов и рыночные условия, мы предложим наиболее подходящие для вашего случая варианты достижения успеха. 

Далее понадобиться осуществить подготовку следующих документов: паспорта, правильно заполненных форм, доказательства легальности происхождения денежных средств.

После этого сотрудники банковской организации произведут рассмотрение вашей заявки и примут конкретное решение по ней. При положительном решении вы получите счет в оффшоре.

Затем вы сможете заняться решением вопросов, связанных со сменой налогового резидентства. Специалисты нашей компании помогут в получении вида на жительства, постоянного места жительства и гражданства многих государств, в т.ч. с дальнейшим получением налогового статуса.

Узнать дополнительную информацию о возможностях и получить консультацию по открытию счетов или банковских счетов за рубежом можно узнать у наших специалистов по телефону  +7 (499) 677-68-52  или по эл. почте  info@panteon-pro.ru. 

© «Пантеон Про», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Консультант
Есть вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

Вам подойдут услуги

Счет в казахстанском банке на РФ компанию

от 2100 EUR

Заказать
Читайте так же:
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть первыми в курсе лучших предложений нашей компании
Позвонить
Закрыть